Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин заявил о сложностях в отношениях между Россией и БиГ

Путин: отношения России с Боснией и Герцеговиной будут развиваться, невзирая на санкции

Президент России Владимир Путин 17 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) провел встречу с членом президиума Боснии и Герцеговины (Биг) от сербов Милорадом Додиком, на которой заявил о развитии отношений между двумя странами, передает РИА «Новости».

Глава государства поблагодарил этого политика за посещение форума и выразил надежду, что это было для него «небесполезно и интересно».

«К сожалению, в современных условиях с Боснией и Герцеговиной у нас есть определенные сложности, связанные с присоединением к санкциям, но мы знаем вашу позицию и высоко ее ценим», — сказал российский лидер.

По его словам, невзирая «ни на какие сложности», отношения между Москвой Сараево «продолжаются и будут развиваться».

«Особенно с теми, кто хочет поддерживать эти отношения. А вы, насколько я знаю, как раз относитесь к таким людям», — добавил Путин.

Додик, в свою очередь, заявил, что его страна не хотела присоединяться к рестрикциям против РФ. Также он поблагодарил Россию за сотрудничество в сфере энергетики.

«Спасибо, что вы сделали возможным сохранить цену газа по предыдущим условиям», — указал член президиума БиГ.

Ранее Додик заявил, что Республика Сербская (входит в Боснию и Герцеговину) подтвердила выводы Народной Скупщины (парламент) энтитета о том, что выступает против антироссийских санкций.

Он подчеркнул, что эти выводы подтверждают нейтральную позицию республики. Он назвал такую точку зрения «единственно правильной и отвечающей интересам» граждан РС.

Все новости на тему:
ПМЭФ-2022: Новости
Поделиться:
Загрузка