Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США заявили об «унизительном ударе» по Байдену

NYT: бойкот президентов Мексики и Бразилии Саммита Америк нанесет Байдену унизительный удар

Газета The New York Times пишет, что возможный отказ приехать на Саммит Америк в Лос-Анджелесе президентов Мексики и Бразилии Андреса Мануэля Лопеса Обрадора и Жаира Болсонару нанесет главе США Джо Байдену «унизительный удар».

В статье говорится, что американская администрация задумала данное мероприятие как демонстрацию возрождающегося лидерства Соединенных Штатов в Западном полушарии. Издание отмечает, что оно грозит серьезными репутационными потерями для Белого дома и может подчеркнуть слабость Вашингтона в регионе.

«Все больше глав государств Латинской Америки и Карибского бассейна подумывают о бойкоте — в их числе президенты двух крупнейших стран региона, Мексики и Бразилии. Это грозит Белому дому унизительным ударом», — сказано в публикации.

Издание указало, что в США ранее заявили, что представители Кубы, президенты Венесуэлы и Никарагуа не будут приглашены на саммит. Такое решение вызвало критику мексиканского лидера.

«Если будут исключения, если пригласят не всех, то делегация мексиканского правительства поедет, а лично я — нет», — приводит NYT слова Обрадора.

Его позицию также разделяют главы Боливии, Гондураса и группы карибских государств.

Кроме того, газета объяснила, что проблемы между администрацией Байдена и бразильским президентом связаны с критикой США политического курса Болсонару. Как считает The New York Times, в южноамериканской стране могут опасаться, что саммит может использоваться Вашингтоном для давления на Бразилию.

«Сегодня создается впечатление, что Болсонару в Лос-Анджелес может не поехать, а саммит в принципе не значится в его повестке дня», — пишет издание, ссылаясь на источник.

NYT полагает, что отсутствие Болсонару может подорвать прогресс по этим важным для администрации Соединенных Штатов темам: защита демократии и перемена климата. А если на мероприятие не приедет президент Мексики, то будет намного труднее решить вопросы миграции, утверждает издание.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что в Вашингтоне пытаются угрозами заставить страны Латинской Америки подключиться к антироссийским санкциям.

Все новости на тему:
Обзор зарубежной прессы
Поделиться:
Загрузка