Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко заявил, что Белоруссия не участвует в событиях на Украине

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил во время подписания решения по референдуму о поправках в конституцию, что страна не участвует в украинском кризисе и не собирается этого делать, сообщает ТАСС.

«Как бы не пытались сегодня отдельные силы, вы их знаете, втянуть нас в боевые действия на территории Украины, у вас (белорусов) нет оснований для беспокойства. Еще раз хочу подчеркнуть: мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря. Белорусская армия в спецоперации никакого участия не принимала и принимать не намерена. Просто нет необходимости в этом», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что не желает отправлять детей «куда-то на какую-то войну», тем более, что «совсем не зовут и не просят» принять участие. Лукашенко подчеркнул, что не хотел бы больше убеждать белорусское общество, что страна не участвует в событиях на Украине.

«Знаете, мне иногда даже несколько обидно, что я изо дня в день начинаю повторять и убеждать: да нет, мы вот такие пушистые и дальше будем белыми и пушистыми, да нет, мы никуда не пойдем, мы будем защищать нашу землю. Вы знаете, если вы меня не слышите, то вам впору избирать нового президента», — дополнил глава государства.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Загрузка