Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ульману грозит 23 года строгого режима

В среду в Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе по делу Ульмана государственный обвинитель прокурор ГВП Николай Титов потребовал приговорить Эдуарда Ульмана и Алексея Перелевского к 23 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Владимира Воеводина — к 19 годам, а Александра Калаганского — к 18 годам лишения свободы. Кроме того, гособвинитель настаивает на лишении всех подсудимых воинских званий и государственных наград.

По мнению гособвинения, вина Ульмана, Воеводина и Перелевского доказана по статьям Уголовного кодекса «убийство», «умышленное уничтожение имущества» и «превышение служебных полномочий». Калаганский, по мнению прокурора, виновен в «убийстве» и «превышении служебных полномочий». «Все доказательства предварительного следствия нашли в суде полное подтверждение», — подчеркнул Титов.

Напомним, что, по данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в числе 12 человек под командованием Эдуарда Ульмана в районе населенного пункта Дай обстреляла автомобиль, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения. Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Им было приказано уничтожить свидетелей расстрела автомобиля, после чего лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин приказ выполнили.

По мнению обвинения, Перелевский виновен в отдаче преступного приказа, Ульман выступил организатором убийства, а еще двое подсудимых — непосредственными его исполнителями. «Все подсудимые действовали по предварительному сговору», — добавил Титов. В то же время как Титов, так и представители потерпевших категорически отрицали причастность руководства спецоперации к расстрелу чеченцев. Напомним, что Ульман утверждает, что ответственность за приказ должно нести и руководство спецоперации. Однако гособвинитель Титов заявил, что «уничтоживший человека подсудимый пытается искалечить еще одну судьбу — руководителя спецоперации». Его позицию поддержала защитник потерпевших Людмила Тихомирова, заявившая, что «нет ни одного свидетеля, который слышал, как Плотников (руководитель спецоперации — «Газета.Ru») отдавал приказ о расстреле».

После выступлений среды в заседании объявлен перерыв до 12 апреля, когда на прениях выступят защитники подсудимых.

Новости и материалы
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Все новости