Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: основная версия убийства Буданова – месть, «каждый чеченец не считал его человеком»

Убийство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова могло быть совершено по мотивам мести за убитую им Эльзу Кунгаеву, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Несомненно, версия об убийстве Буданова из мести будет рассматриваться одной из первых», — сказал собеседник агентства.

Убийство жительницы Чечни Кунгаевой «вызвало широкий общественный резонанс, особенно в Чечне и на Северном Кавказе в целом», напомнил источник. «Многие считали и считают личным оскорблением это жестокое надругательство над девушкой и готовы были на возмездный шаг», — пояснил он.

В 2009 году глава Республики Чечня Рамзан Кадыров назвал условно-досрочное освобождение Буданова оскорблением российской армии и чеченского народа.

«Если хотя бы один из друзей Эльзы его встретит, не могу предсказать, как они себя поведут. Каждый чеченец не считает его человеком, и этот военный преступник это отношение заслужил. Его преступление еще как-то можно было бы объяснить, если бы он стал убийцей мужчины. Но если он издевался над девушкой, то этому нет прощения», — говорил Кадыров.

Член Совета федерации Асланбек Аслаханов также считает, что в убийстве полковника Буданова может прослеживаться так называемый чеченский след, но, по его мнению, это могла быть месть и не за Кунгаеву.

«Я не исключаю, что убийство Буданова — это месть кого-то из тех, кто потерял своих родных в ходе военных действий на территории Чечни по вине этого полковника, и это может быть одна из ключевых версий его убийства», — заявил «Интерфаксу» Аслаханов.

«Многих, не только чеченцев, возмущало единодушное решение суда присяжных, когда Буданова оправдали. В этом нет ничего удивительного, поскольку наша судебная система нередко действует избирательно. Вместе с тем наряду с версией о чеченском следе в этом деле, думаю, что нельзя сбрасывать со счетов и другие», — полагает сенатор Аслаханов.

В то же время, по словам Аслаханова, у чеченцев существует обычай: «Когда убивают женщину, за нее в качестве кровной мести убивают двоих. И я не исключаю, что немало людей в Чечне, которые хотели бы очень сурово наказать полковника Буданова. Для одних он герой, а у чеченского народа к нему свой счет и свое отношение».

Аслаханов высказал мнение, что в Чечне полковник Буданов действовал по принципу: «Чем больше чеченцев будет убито, тем лучше». «Некоторые воевали в Чечне по принципу генерала Ермолова: хороший чеченец — это мертвый чеченец», — добавил сенатор.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов также назвал убийство Буданова местью и жестокой расправой.

«Я убежден, что это прямая месть и жестокая расправа с офицером, который выполнял присягу и воинский долг в Чечне», — сказал Зюганов «Интерфаксу». По его словам, тот факт, что это преступление было совершено «цинично в центре столицы, средь бела дня, свидетельствует о том, что правоохранительная система не работает».

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости