Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G20 подняла рынки

Министры финансов пообещали миру спасение

Мир получил надежду на спасение от долгового кризиса: министры финансов G20 обещали представить подробный механизм действий к 23 октября. Инвесторы воодушевлены — в следующие полтора месяца рынок может вырасти на 15%.

Новый план спасения мировой экономики от разрастающегося в Европе долгового кризиса должен быть подготовлен в кратчайшие сроки, решили министры финансов стран G20 на встрече в Париже. Текущее положение дел тяжелое, признали участники, поэтому спешка необходима. «За последние три недели ситуация скорее ухудшилась, нежели улучшилась, — констатировала глава МВФ Кристин Лагард. — Мы здесь ясно услышали, что страны с развивающимися рынками опасаются риска заражения».

Финансовые власти призывают действовать решительно, чтобы принять программу 23 октября, на следующей встрече G20 в Брюсселе.

А на ноябрьской встрече в Канне министры «большой двадцатки» рассчитывают перейти к созданию основы для сильного, устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики, заверили участники встречи.

Подробности программы не были официально приведены, но известно, что она базируется на новом пакете помощи Греции, оздоровлении банков и расширении возможностей Европейского фонда финансовой стабильности. Греческий долг в облигациях может быть списан на 50%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Более агрессивный план предлагает замену старых облигаций на новые с более низкой номинальной стоимостью, обеспеченные фондом спасения. Европейским банкам будет предложено провести рекапитализацию, а в тяжелые времена обращаться за помощью также в фонд спасения. Кроме того, за кредитными организациями будет усилен надзор. На встрече в Брюсселе будет окончательно утверждено увеличение объема этого фонда, пока составляющего 440 млрд евро.

«Мы услышали в Париже от наших европейских коллег обнадеживающие вещи о всеобъемлющем плане для борьбы с кризисом на континенте», — заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер. От следующих выходных, по замечанию канцлера казначейства Великобритании Джорджа Осборна, «люди ждут чего-то очень впечатляющего».

Рынки воодушевлены итогами встречи. Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона растут: сводный MSCI Asia Apex 50 прибавляет 1,37%, гонконгский HangSena – 1,44%, австралийский S&P/ASX 200 – 1,66%, японский Nikkei 225 – 1,7%.

Российский долларовый индекс РТС утром в понедельник за 5 минут торгов вырос на 0,6% к уровню предыдущего закрытия, составив 1458 пунктов.

Обещанная поддержка со стороны финансовых властей будет стимулировать рынки всю неделю и обеспечит продолжение подъема, начавшегося на прошлой неделе, уверены эксперты. Индексы российских бирж прибавили за неделю более 5%. «За первой волной роста в начале недели, вызванной техническим закрытием «коротких» позиций, стала появляться осторожная, но реальная покупка тактическими инвесторами, — отмечает руководитель отдела инвестиций «Пионер инвестмент менеджмент» Сергей Григорян. —

Это создает предпосылки для продолжения тактического роста, который может вывести наши индексы на уровни сентябрьских максимумов в течение 4–6 недель. Потенциал роста составляет, по нашим оценкам, от 10 до 15% с текущих уровней».

Начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев оценивает возможность роста индексов на 15–20% до конца года. Это связано, прежде всего, с высокой перепроданностью последних 2 месяцев, говорит он. «Однако необходимо помнить, что такие меры преодоления кризиса, как необходимость банков привлекать дополнительные средства в условиях недоверия инвесторов, уже отрицательно сказываются на их котировках, а поэтому могут вызывать не только положительную реакцию», — осторожна аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

Помимо нового саммита G20 внимание инвесторов привлечет сезон финансовых отчетностей американских компаний. «В первой половине недели отчитываются банки (в понедельник — Citigroup, Wells Fargo; во вторник — Goldman Sachs, Bank of America; в среду — Morgan Stanley), для которых 3-й квартал мог быть достаточно сложным. «На прошедшей неделе уже представил свой отчет JP Morgan, результаты которого оказались хуже ожиданий из-за убытков по торговым операциям», — напоминает аналитик финансовой компании «Анкоринвест» Сергей Смирнов. Но даже негативная отчетность вряд ли испортит инвесторам настроение. «В конце прошлой недели в течение суток вышла плохая отчетность по Alcoa и JP Morgan и хорошая по Google. Еще две недели назад такое сочетание привело бы к распродаже на рынках сырья и акций развивающихся стран, но сейчас инвесторы отреагировали с точностью до наоборот», — обращает внимание Григорян. Также отчеты представят: IBM (в понедельник), Intel, Apple, Coca Cola (во вторник), Microsoft, AT&T (в четверг) и General Electric, McDonalds, Verizon (в пятницу).

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости