Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G20 считает пузыри

Открывается двухдневный саммит G20

На открывшемся в пятницу саммите G20 в Шотландии министры финансов ведущих стран должны решить, закончился ли мировой финансовый кризис и какой должна быть посткризисная стратегия. Между тем Всемирный банк и глава минфина Великобритании Алистер Дарлинг предупреждают о новой напасти: на фондовом рынке и в секторе недвижимости надувается очередной спекулятивный пузырь.

В пятницу в шотландском городе Сент-Эндрюсе открывается двухдневный саммит министров финансов и глав центробанков стран «большой двадцатки». В повестке дня традиционная для саммита тема новой финансовой архитектуры — реформирование системы представительства в международных финансовых организациях и норм финансовой отчетности. На предыдущей финансовой G20 в Лондоне страны БРИК подписали коммюнике о необходимости сдвига голосов в МВФ и Всемирном банке соответственно на 7% и 6% в пользу развивающихся экономик. Однако в последующем лидеры «двадцатки» на саммите в Питсбурге договорились, что квоты от развитых к развивающимся государствам будут пересмотрены только на 5% в МВФ и на 3% во Всемирном банке. Так что Россия и другие страны БРИК намерены добиваться пересмотра голосов на 7%.

Ожидается также, что

по итогам саммита G20 будет подписано коммюнике о начале выхода из кризиса, сообщил журналистам источник в российской делегации.

При этом он отказался говорить о деталях готовящегося документа, отметив, что многие вопросы будут обсуждаться на встрече министров.
К тому же, добавил источник, решения финансовой «двадцатки» должны быть еще утверждены лидерами стран, следующая встреча которых должна пройти в июне следующего года в Канаде.

«От нынешнего заседания финансовой «двадцатки» можно ожидать вполне конкретных решений, которые будут внедряться в реалии экономической жизни уже в 2010 году, возможно, во втором полугодии... Это будет важный сигнал рынку»,

— сообщил источник.

Впрочем, стоит напомнить, что решения G20 носят лишь рекомендательный характер и каждая из стран будет решать самостоятельно, вышла ли она из кризиса и стоит ли сворачивать антикризисные программы. Сокращение таких программ должно проводиться «гибко и не создавая асимметрии», убежден источник. Необходимо учитывать статус-кво, сложившийся в развитых странах и странах БРИК, которые по-разному переживают кризис. Например, в Бразилии, Индии и Китае не было падения ВВП, было лишь замедление роста экономики. В то же время в странах G20, включая Россию, экономика уходила в отрицательную зону.

Не удивительно, что смена тренда в экономической политике может растянуться на все второе полугодие 2010 года. «Отказ от господдержки должен происходить постепенно, мы должны смягчить момент удаления подпорок», — пояснил источник, проведя параллель с декомпрессией при подъеме из морских глубин.

Между тем нынешний председатель G20 и глава минфина Великобритании Алистер Дарлинг накануне саммита сделал резкое заявление. Он считает, что в мировой экономике создаются новые зоны повышенной опасности. «Мы должны сделать все, чтобы не допустить создания ситуации, когда проблема будет все больше и больше обостряться и в итоге произойдет кризис с катастрофическими последствиями», — заявил Дарлинг.

Это заявление созвучно тем выводам, которые накануне саммита обнародовал в своем докладе Всемирный банк.

В докладе ВБ сделал вывод о том, что в Азии надуваются новые спекулятивные пузыри — на фондовых рынках и в секторе недвижимости. Эта угроза наиболее велика в Китае, Гонконге и Сингапуре, и возникла она из-за того, что гигантские госсредства, направляемые на поддержание национальных экономик, попадают на фондовый рынок и рынок жилья.

По мнению Дарлинга, министры финансов и главы центробанков «двадцатки» «видят данную проблему» и постараются не допустить новых кризисов.

Но наиболее острая фаза кризиса все же позади, полагает Михаил Аристакесян, руководитель отдела анализа мировых рынков ИК «Финам». При этом каждая страна будет в первую очередь ориентироваться на состояние собственной экономики и, исходя из этого, решать, нужны новые антикризисные вливания средств экономику или нет.

У России есть свои узкие места в экономике, которые будут тормозить восстановление. «Первое – это кризис плохих долгов в банковской системе. Банки не могут кредитовать экономику, а власти не хотят расчищать их балансы»,

— говорит руководитель проекта БСС «Система главбух» Елена Рахимова. Вторая проблема — это неизбежное сокращение бюджетных расходов и сильный перекос их структуры в сторону социальных пособий.

Пока не будет устойчивого роста ключевых макроэкономических показателей в целом по всем мировым экономикам, говорить о конце кризиса преждевременно, полагает эксперт АКГ «Развите бизнес-систем» Алексей Калини. «Именно поэтому реальное сворачивание господдержки запланировано G20 не ранее чем на середину 2010-го», — говорит эксперт.

В годы Великой депрессии многие страны слишком рано начали ужесточать финансовую политику, и это сильно затруднило выход из кризиса. «Сейчас риск для властей многих стран состоит в том, что если начать резко зажимать финансовую политику, то можно спровоцировать новый виток спада мировой экономики. А если опоздать с закручиванием гаек, то можно разогнать инфляцию», — предупреждает Рахимова.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости