Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гринспен разогнался на ралли

Алан Гринспен предсказал восстановление мировых фондовых рынков через полгода-год

Мировые фондовые рынки начнут восстанавливаться через полгода-год — такой прогноз дал авторитетный эксперт, бывший глава ФРС Алан Гринспен. Быстрее всех после кризиса будут расти рынки развитых стран, а вот развивающиеся могут остаться за бортом, уточняют российские эксперты.

«Рынки задавлены страхом до такой степени, которой не наблюдалось с начала XX века (скажем, 1907 или 1932 года)», — пишет всемирно известный экономист и бывший глава Федерального резерва США Алан Гринспен в журнале The Economist. Но свет в конце тоннеля уже виден. «Мы можем надеяться на восстановление рынков в течение периода от шести месяцев до года», — считает Гринспен.

Одной из необходимых составляющих подъема он считает стабилизацию цен на жилье, которую ждет в 2009 году. Это даст финансовым институтам возможность определить реальную стоимость обеспечения существующих ипотечных кредитов и ценных бумаг.

Отдача, как ожидает экономист, должна пойти и от инвестированных госсредств. Минфин США вложил в американские банки $250 млрд, что помогло уменьшить ставки по кредитам, напоминает Гринспен. Но к усилиям властей банки должны добавить собственные. Автор советует банкам увеличить балансовую оценку капитала до самых высоких уровней за 75 лет. Вполне вероятно, что эти более высокие уровни станут основой для новой системы регулирования.

Российские экономисты в целом не спорят с американским гуру.

«Восстановление фондовых рынков начнется, когда в американской экономике появятся первые признаки стабилизации»,

— говорит начальник аналитического департамента «Арбат Капитал» Сергей Фундобный. «Этому будут способствовать как усилия центробанков по восстановлению ликвидности на финансовых рынках, так и щедрые программы помощи экономике и конкретным предприятиям в ведущих странах мира.

Срока в полгода должно хватить для начала перелома негативных тенденций в экономике развитых стран.

Предвестником таких изменений и должен стать рынок недвижимости США, с которого начался кризис», — добавляет главный управляющий УК «Универ Менеджмент» Игорь Костырко.

«Мы постепенно приближаемся ко «дну», и я искренне верю, что в следующем году мы увидим начало очередной «бычьей» фазы. Объемы денежных вливаний в систему должны наконец возыметь действие», — убежден и известный инвестор Марк Мобиус, которого цитирует агентство Bloomberg. Развивающиеся рынки, по его словам, уже практически на «дне», ведь индекс MSCI Emerging Markets обвалился с начала года на 53%. Хотя американскому индексу акций традиционной экономики Dow Jones до низшей точки может быть еще далеко. «По DowJones в качестве минимума мы ориентируемся на уровень в 6000–6100 пунктов (сейчас 8605 пунктов — «Газета.Ru»)», — прогнозирует Фундобный. Костырко ожидает 5500–6000 пунктов. «Пока уровень значительной поддержки — 7500 пунктов. Но если власти не предпримут шагов по поддержке доллара, то инвесторы начнут выходить из долговых бумаг. Тогда возможно и 4000 пунктов», — считает аналитик ИК «Ак Барс Капитал» Александр Парамонов.

По российскому рынку спрогнозировать сложнее, ведь его активно поддерживают госденьгами.

«Если ВЭБ будет «стоять до конца», то вряд ли РТС опустится сильно ниже 500 пунктов. Если же государство решит более не тратить ресурсы на поддержку котировок, то мы вполне можем увидеть индекс РТС в районе 350–400 пунктов»,

— считает Фундобный. На 300–350 пунктов по РТС в первом квартале 2009 года ориентируется и Костырко. Возможно и 200–300 пунктов, полагает Парамонов.

Но путь вверх, как и путь вниз, для всех будет разным. «Первоначальный отскок с минимумов может быть синхронным на большинстве товарно-сырьевых и фондовых рынков, поскольку сейчас инвесторы рассматривают все многообразие инвестиционных инструментов, — рассуждает Фундобный. — Но по мере восстановления котировок спекулятивность на рынках будет уменьшаться и будет расти значение фундаментальных факторов».

Быстрее всех восстановится американский рынок акций, «так как именно акции компаний США рассматриваются большинством инвесторов как наименее рисковые вложения»,

объясняет эксперт. «США были катализатором кризиса, их рынок не будет в первой обойме», — не согласен Парамонов. По его мнению, лидерами роста станут Европа и Япония. Восстановление рынков всех развитых стран может быть достаточно резким. «Глобальный переток капитала сейчас происходит очень быстро. Из-за этого события, которые раньше занимали годы, теперь могут произойти и за месяцы, и за дни», — объясняет эксперт. Но, чтобы индексы вернулись на покинутые максимумы, могут потребоваться годы. «Многое будет зависеть от того, насколько успешно центральные банки смогут стерилизовать избыточную денежную массу после того, как ситуация в мировой экономике начнет нормализоваться», — полагает Фундобный.

А вот развивающиеся рынки могут оказаться не у дел. «Низкорейтинговые рынки будут расти в последнюю очередь, развивающиеся в том числе. Мода на emerging markets может пройти, и о них просто забудут»,

— уверен Парамонов. Российский рынок после кризиса 1998 года практически полгода «лежал» — первые признаки жизни появились весной 1999 года, напоминает он. Другие эксперты не теряют оптимизма. Восстановление российского рынка произойдет в ближайшие 3–5 лет, надеется Костырко.

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости