Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утром распродажа, вечером скупка

Российские рынки закрылись разнонаправленно

Несмотря на утреннее стремительное падение, российский фондовый рынок сумел завершить вторник ростом. Индекс ММВБ даже прибавил более 3%. Инвесторов порадовала статистика из Америки и поддержка со стороны ВЭБа. Но для долгосрочного роста оснований нет — российское производство испытывает большие проблемы.

Российский фондовый рынок завершил вторник разнонаправленно. По итогам торгов рублевый индекс ММВБ прибавил 3,26% и составил 579,17 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,63%, до 601,76 пункта. Но, тем не менее, можно сказать, что

на рынке появились оптимистичные настроения, связанные с хорошими новостями из Америки и, как говорят эксперты, покупкой акций российских компаний ВЭБом.

А ведь еще утром во вторник ничто не предвещало роста. Накануне в «красной зоне» закрылись американские и европейские площадки на фоне слабых макроэкономических данных и сокращений в крупных компаниях. Кроме того, в минусе проходили торги и на азиатских рынках. Сводный индекс MSCI Asia Pacific упал на 3,2%. Японский индекс Nikkei 225 потерял 2,28%, корейский Kospi — 3,91%.

К 12.35 индекс ММВБ опустился на 4,92%, индекс РТС — на 4,93%. Чтобы прекратить распродажу акций и стремительное падение индексов, на обеих площадках торги были приостановлены на час.

Развернуть рынок смогла отчетность американских компаний, которая оказалась лучше ожиданий. Так, чистая прибыль компании Home Depot Inc, владеющей крупнейшей сетью хозяйственных магазинов, в третьем квартале уменьшилась до $756 млн, или до 45 центов на акцию против прогнозируемых 38 центов. В результате бумаги компании прибавили 5,3%. Котировки акций крупнейшего производителя персональных компьютеров Hewlett-Packard Co прибавил 14%. Согласно предварительным данным, компании удалось по итогам четвертого финансового квартала увеличить чистую прибыль до $0,84 в расчете на акцию.

Порадовала инвесторов и макроэкономическая статистика, которая повысила вероятность дальнейшего снижения процентных ставок.

Падение цен производителей в США в октябре стало рекордным с 1947 года.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс PPI снизился на 2,8% против прогнозируемых 1,9%. «Снижение цен внутри страны говорит о том, что дефляция заменила инфляцию. Это даст ФРС возможность снижения базовых процентных ставок в будущем», — приводит Bloomberg слова президента Herrmann Forecasting LLC Джона Германа.

Рынок поддержало и выступление главы ФРС США Бена Бернанке в комитете по финансовым услугам палаты представителей конгресса. Бернанке отметил некоторые признаки улучшения на кредитных рынках. «Инъекции в капитал банков в рамках программы помощи продолжают приносить стабильность банковской системе и частично сокращают давление на банки в плане уменьшения использования заемных средств — два первых критичных шага вперед для возобновления притока новых кредитов», — заявил Бернанке. Глава ФРС подчеркнул, что ситуация остается напряженной и «в целом кредитные условия пока далеки от нормальных».

К 18.35 мск индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 1,52%, до 8399,58 пункта, индекс S&P 500 вырос на 1,09%, до 860,00 пункта, индекс Nasdaq Composite — на 0,51%, до 1489,55 пункта. Вслед за ними после утреннего падения начали расти и европейские фондовые индексы. К 18.30 мск британский индекс FTSE 100 прибавил 0,35%, французский CAC 40 — 0,54%, немецкий DAX — 0,26%.

Завтра российский рынок может открыться в плюсе, но любой рост будет в основном спекуляцией, считают эксперты. «Ситуация в российской экономике продолжает ухудшаться, о чем свидетельствует ужасная статистика по промышленному производству в октябре — всего 1,6%», — отмечает начальник отдела акций ИГ (организация запрещена в России) «Капиталъ» Константин Гуляев.

Сдерживающим фактором по-прежнему остается нефть. Ее стоимость утром поднялась до $56 за баррель на фоне роста промышленного производства в США в октябре. Но уже вечером цена декабрьского фьючерса на нефть марки WTI составила $54,83 за баррель. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри считает, что снижать квоты на добычу на ближайшем заседании организации преждевременно. Как уже писала «Газета.Ru», ОПЕК проведет внеочередную встречу 29 ноября в Каире, чтобы обсудить падение цен на нефть. Эксперты ожидали, что будет принято решение сократить добычу нефти, однако ОПЕК, судя по всему, еще не может принять окончательное решение. «Риски остаются прежними. Мы видим комбинацию факторов, которая давит на наш рынок: цена на нефть, ситуация в Америке и риск дефолтов в восточно-европейских странах», — подытоживает вице-президент ИК «Тройка Диалог» Игорь Прохаев.

Новости и материалы
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Все новости