Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герман-младший рассказал о роли в «Довлатове», которую так и не сыграл актер Юрий Ашихмин

Режиссер Герман-младший назвал «бессребреником» умершего после болезни Юрия Ашихмина

Режиссер, сценарист Алексей Герман-младший рассказал «Газете.Ru», что актер Юрий Ашихмин должен был сыграть комедийную роль в фильме «Довлатов» 2018 года, но в первый же день съемок артисту стало плохо. По словам Германа-младшего, тогда Ашихмин признался, что серьезно болен. Актера не стало 13 апреля, ему было 60 лет.

«Он был абсолютно предан работе. Бессребреник. Талантливый, но еще и достоверный. Человек незаурядный и довольно светлый. Это редкость. Я работал с ним на «Довлатове». В сценарии фильма был кусочек смешной — встреча Довлатова с питерскими уголовниками. У Юры была комедийная роль. Он должен был продать Довлатову сантехнику. И вот первый съемочный день в Питере. Зима, ночь. Юре стало плохо, все испугались. В итоге его увезли на «скорой». Как оказалось, он уже тяжело болел, но не говорил мне об этом. Скрывал свою болезнь. Знали врачи, знали близкие. Я его понимаю, потому что он боялся, что его не возьмут на съемки. Мы его ждали. Решили не менять на другого артиста, но дальше не сложилось», — рассказал Герман-младший.

Ашихмин скончался 13 апреля 2023 года после продолжительной болезни. На его счету более десятка кинокартин. Снимался в двух фильмах Алексея Германа-старшего: «Хрусталев, машину!» и «Трудно быть Богом». У Германа- младшего сыграл в «Garpastum» и «Бумажном солдате». Играл с Юрием Соломиным в фильме «Пленники удачи», с Валентиной Талызиной в «Воровке». Многим зрителям актер запомнился по роли Плешивого в фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров».

Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера Афиша