Сын писателя Юза Алешковского в беседе с mk.ru рассказал о последних днях жизни отца.
По словам Алексея, в последние двадцать лет он жил с женой практически в лесу в Тампе (Флорида, США) и был там счастлив. Жена была с ним и в последние дни. «С ним была его жена Ира, он ушел из жизни в доме друзей», — рассказал мужчина.
Почти весь архив писателя к данному времени опубликован. «Детские книжки пользуются большим спросом и переиздаются постоянно, сейчас готовится сборник повестей и романов. Ничего готового к печати «в столе» не осталось», — уточнил Алексей.
Писатель и поэт родился 21 сентября 1929 года в Красноярске. В 1979 году литератор эмигрировал в США. В эмиграции были написаны повесть «Маскировка», роман «Рука». Главным песенным «хитом» Алешковского стала песня «Товарищ Сталин, вы большой ученый», пародирующая парадную поэзию тридцатых и сороковых годов и высмеивающая культ личности. В 2011-м «Маленькому тюремному роману» Алешковского присудили первое место в номинации «Крупная проза» «Русской премии» – международного конкурса для русскоязычных писателей.
О смерти 92-летнего писателя стало известно 21 марта.