Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что на польском участке нефтепровода «Дружба» произошла технологическая неисправность, которая была, вроде бы, устранена. Соответствующее заявление он сделал в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя», передает ТАСС.
«Я так понимаю, что там была какая-то технологическая неисправность, но она, вроде бы, уже восстановлена», — сказал Новак.
При этом он отказался комментировать, могла ли на данном участке «Дружбы» случиться диверсия.
«Надо, чтобы специалисты посмотрели, обследовали этот случай и дали свое заключение», — указал вице-премьер.
Ранее сообщалось, что на одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» в Польше, основном маршруте поставок нефти в Германию, обнаружили утечку.
Позже представитель министерства энергетической инфраструктуры Польши Матеуш Бергер заявил, что утечка на нефтепроводе могла быть вызвана случайным повреждением.
«Дружба» является крупнейшей в мире системой магистральных нефтепроводов, ее длина составляет 4 тыс. км.