Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: в России могут появиться проблемы с хлебопекарным оборудованием из-за санкций ЕС

В России могут начаться перебои с оборудованием для хлебопекарен, ввоз которого был запрещен Евросоюзом на прошлой неделе в рамках нового пакета санкций, сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, до 90% крупных пекарен в России работают на европейском оборудовании.

По словам исполнительного директора Национального союза хлебопечения Рустама Айдиева, запасов комплектующих и расходных материалов для оборудования у крупных производителей хватит на несколько месяцев. Он отметил, что практически невозможно будет заменить различную электронику и датчики.

В свою очередь президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон предполагает, что проблему можно будет решить благодаря параллельному импорту, однако это приведет к росту издержек, которые производители заложат в цену конечной продукции.

Также высока зависимость от европейского оборудования у ритейлеров и операторов общепита, которые развивают свои мини-пекарни. В X5 Group заявили, что уже нашли новых поставщиков печей в Китае и продолжают искать к контрагентов в Турции и России. В свою очередь в «Азбуке вкуса», «Яндекс.Лавке» и «Вкусвилле» сообщили, что пока не сталкивались с проблемами в обслуживании европейских печей.

Кроме того, хлебопекарным оборудованием из ЕС пользуются практически все рестораны. Не исключено, что освободившуюся нишу в этом секторе займут производители из Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом на время перехода на новых поставщиков могут возникнуть перебои на производстве в течение нескольких месяцев.

Ранее сообщалось, что финский производитель хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer намерен продать свой российский бизнес.

.

Все новости на тему:
Обзор прессы
Поделиться:
Загрузка