Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потанин: «Норникель» удвоит добычу руды к 2030 году

Норникель может удвоить добычу руды в Норильском промышленном районе и увеличить производство металла на 30-40% к 2030 году. Об этом во вторник заявил президент компании Владимир Потанин в рамках ежегодного Дня инвестора.

«2020 год был трудным как для мировой экономики, так и для «Норникеля», но мы извлекли уроки и продолжаем удерживать лидирующие позиции в нашей индустрии, уделяя особое внимание производственному росту, программам по охране окружающей среды и промышленной безопасности», — заявил Потанин.

По его словам, общая инвестиционная программа компании до 2030 года оценивается более чем в 27 миллиардов долларов. При этом значительная часть этой суммы будет направлена на повышение уровня безопасности, надежности производства и сокращения воздействия на окружающую среду.

«Норникель» инвестирует в свою экологическую программу более 5,5 миллиарда долларов, а в повышение надежности инфраструктуры компании ещё 1,3 миллиарда, заявил глава компании.

«Вместе с этими инвестициями наша программа по обновлению энергетической инфраструктуры на 2021-2025 годы сейчас превышает 4 миллиарда долларов, — отметил он. — Благодаря этим новым программам в течение ближайших 10 лет будет полностью обновлено 60% производственной инфраструктуры компании».

По словам Потанина, именно эти инвестиции позволят компании двигаться вперед по трем основным направлениям, а именно: безопасность, энергоэффективность и сокращение выбросов углекислого газа.

«Зеленой экономике» будущего в больших объемах нужны металлы, которые производит «Норникель», уверен Потанин. «Именно поэтому способность «Норникеля» обеспечивать рост производства еще больше усилит наше конкурентное преимущество», — убежден Потанин.

Кроме того, «Норникель» запускает smart-контракты и токены на свои металлы, что позволит повысить прозрачность поставок и сделать их более удобными, рассказал Потанин.

Он пояснил, что это даст отрасли необходимые инструменты, гарантирующие ответственный подбор поставщиков и отслеживание углеродного следа, наряду с другими требованиями в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления.

«Наша компания строит экосистему в партнерстве с консорциумом Responsible Sourcing Blockchain Network, который работает на базе IBM», — отметил Потанин.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости