Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что США отрабатывают технику стравливания единого народа на Украине. Об этом он рассказал в интервью сайту «Аргументы и факты».
По словам главы Совбеза, вся ситуация на Украине для того и затевалась Вашингтоном. США нужно было отработать технологии разделения и стравливания одного народа.
«Миллионам людей запрещают говорить на родном им с рождения русском языке, заставляют забыть свои истоки. Запад в угоду своим амбициям практически уничтожает украинский народ, заставляя активное поколение гибнуть на поле боя и доводя остальное население до нищеты», — подчеркнул Патрушев.
В ноябре 2022 года Патрушев говорил об активизации украинских диверсантов в Центральном федеральном округе. По его словам, на территорию РФ также пытались проникнуть «представителей радикальных и экстремистских групп» с целью совершения терактов.