Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Эстонии подсчитали расходы на военную поддержку Украины

Министр обороны Певкур: Эстония выделила 1% своего ВВП на военную поддержку Украины

Эстония выделила около 1% от своего валового внутреннего продукта на поддержку Украины, при этом помощь Киеву необходимо расширять. Об этом заявил министр обороны страны Ханно Певкур, слова которого приводит ТАСС.

«Эстония, довольно маленькая страна НАТО, намерена в следующем году потратить на оборону 2,84% своего валового внутреннего продукта», — сказал министр, добавляя, что в 2024 году эта сумма вырастет до до 3,2%.

Согласно приведенным им данным, порядка 1% ВВП страны ушло на военную поддержку Украины. При этом он подчеркнул, что «мы все должны делать больше», указывая на то, что Киеву особенно нужны системы противовоздушной обороны, а также тяжелая артиллерия и боеприпасы.

В то же время Военно-морской флот и Военно-воздушные силы России, по его оценке, «более или менее такие же», как и до начала конфликта.

Ранее министр предположил, что в ходе спецоперации российская армия сможет извлечь уроки из хода конфликта и в результате повысить свой уровень. Также он отмечал, что в настоящее время нет оснований полагать, что угроза для НАТО со стороны России стала меньше.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка