Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боец ДНР Салахадинов: ВСУ устраивают засады, маскируясь с помощью знака «Z»

Освобожденный из украинского плена боец Донецкой народной республики (ДНР) Вячеслав Салахадинов заявил, что украинские военные устраивают засады, маскируясь под российские силы нанесением на технику символа «Z». Его слова передает ТАСС.

Как заявил Салахадинов, в зоне специальной военной операции (СВО) он служил с февраля, а 20 августа попал в плен к украинским военным.

«Мы должны были на БМП приехать, забрать первый экипаж с их позиций. Мы не доехали, нас подбили, мой командир в машине погиб сразу. Я выбирался из горящей машины, у меня была сильная контузия и осколочное ранение в голову», — рассказал боец.

По его словам, это произошло в Новоселовке под Авдеевкой, после чего он в течение двух дней «полз к своим» и в какой-то момент увидел БМП (боевую машину пехоты) с символом «Z».

«А это оказалась украинская засада. БМП с «Z» и украинец в ДНР-овской форме», — рассказал Салахадинов.

По его словам, позднее он с тяжелыми ранениями был доставлен в один из занятых Вооруженными силами Украины (ВСУ) коттеджей в Авдеевке, где его допрашивали «по позициям, людям и технике».

«Я сказал, что ничего не знаю, меня стали бить ногой в голову, где были осколки», — сообщил боец.

3 ноября в Минобороны РФ сообщили, что в результате договорного процесса с подконтрольной Киеву территории домой были возвращены 107 российских военных, которым в плену грозила смертельная опасность.

Как уточнил врио главы ДНР Денис Пушилин, 65 человек из 107 являются выходцами из Донецкой и Луганской народных республик.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка