Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В белорусском МИД опровергли задействованность своих военных в СВО на Украине

Министр иностранных дел Беларусии Владимир Макей заявил на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине, что ни один военный и ни одна единица белорусской военной техники не были отправлены на Украину для участия в спецоперации, передает госагентство «БелТА».

Он отметил, что в настоящее время Белоруссию стараются причислить к «пособникам агрессора» или вовсе выставить стороной конфликта, однако республика «никогда не выступала за войну».

«Независимые эксперты ОБСЕ подтверждают, что Беларусь не является участником международного вооруженного конфликта согласно нормам и принципам международного права. Все звучащие обвинения в адрес Беларуси со стороны Запада абсолютно беспочвенны и голословны», — указал глава белорусского МИД.

В то же время, отметил Макей, Белоруссия придерживается союзнических обязательств и международных договоров, участниками которых является.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что его российский коллега Владимир Путин никогда не просил его участвовать в военных действиях на Украине.

Поделиться:
Загрузка