В связи с ситуацией на Украине Швейцария решила закрыть небо для военных самолетов сторон конфликта и других государств, если речь идет об оказании им военной поддержки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Федерального совета.
«Федеральный совет рассмотрел вопрос о том, как поступать с запросами на пролеты над территорией Швейцарии в контексте этого вооруженного конфликта. Совет принял решение, что не будут приняты пролеты в военных целях военных самолетов сторон конфликта, военных самолетов других государств с целью оказания военной поддержки сторонам конфликта, в частности, путем доставки военного имущества», — говорится в заявлении.
Исключение будет сделано только для гуманитарных рейсов, включая воздушную транспортировку раненых.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о всеобщей мобилизации.
«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.