Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар пробил 26 рублей

В четверг курс американской валюты опустился ниже 26 рублей — до минимума семилетней давности

Доллар возобновил резкое падение. В четверг его курс опустился ниже 26 рублей — до минимума семилетней давности. Американскую валюту притопил намек ФРС США, что вместо повышения ставки рефинансирования она может пойти на ее снижение. В ближайшее время резких скачков валют больше не будет.

Торги на ММВБ в четверг начались с резкого падения американской валюты. Доллар снизился более чем на семь копеек, до 25,97 рубля. Так дешево он не стоил с октября 1999 года. Евро, наоборот вырос на 8,8 копеек — до 34,73 рубля.

Поведение доллара в России повторило картину на мировых рынках, где американская валюта упала по отношению к евро до минимума двухлетней давности. На утро четверга курс составил $1,3387 за евро.

Вниз «американца» подтолкнуло заявление ФРС США. Сохранив накануне без изменений базовую процентную ставку овернайт на уровне 5,25% в шестой раз подряд, ФРС не произнесла ставшей уже традиционной фразы о возможности повышения стоимости денег в будущем. Это стало для рынка полной неожиданностью. Хотя денежные власти США и признали, что инфляция остается главным риском, они также заявили, что увеличился и риск замедления роста экономики. Со времени прошлого заседания ФРС, которое состоялось в январе, выросла просрочка по ипотечным кредитам, продолжается спад на рынке жилья, темпы роста экономики снизились почти до 2%. Что же касается инфляции, то хотя ее показатели и растут, но незначительно.

«Дальнейшие шаги по изменению политики будут зависеть от изменений прогнозов в отношении инфляции и темпов экономического роста на основании поступающей информации», — сделала вывод ФРС из этой ситуации. Отсутствие слов о возможности дальнейшего ужесточения денежной политики было воспринято рынком как прямой намек на то, что ставка может быть понижена до 5% в июне или даже в мае.

Глава же Европейского центробанка Жан-Клод Трише, наоборот, намекает, что банк может повысить ставки.

«Как только было опубликовано решение ФРС, участники рынка восприняли его как сигнал к покупке европейской валюты», — объясняет произошедшее начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. Но ничего фундаментального не произошло, добавляет главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков: «Доллар упал больше из-за эмоций и ушедших ожиданий того, что в ближайшие 2-3 месяца ставка может подняться».

Аналитики сходятся во мнении, что в ближайшее время резких скачков валют ждать не стоит. «Думаю, что доллар продолжит свое падение. К середине года велика вероятность, что американская валюта снизится до уровня 25,75 рублей за доллар, а евро вырастет до 35 рублей», — говорит Манаенко. Евгений Гавриленков считает, что курсы валют сохранятся примерно на нынешнем уровне. А старший трейдер МДМ-банка Петр Неймышев не исключает, что в течение одного-двух месяцев доллар может, наоборот, немного подрасти: до 26,10 рублей.

Новости и материалы
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Все новости