На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российские ученые убедились в существовании бога

Существование бога доказано научными методами, заявил директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН Анатолий Акимов.

«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», - сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».

При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».

Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»

«Действительно, - добавил А. Акимов, - если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной».

Кроме того, продолжил он, были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и она не может не обладать сверхразумом.

«Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!» - подчеркнул ученый.

По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, - это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.

«Это, - считает А. Акимов, - не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит».

А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. «Вы поверили в Бога?» - спросил его священник, когда он пришел в церковь. «Нет, я просто понял, что его не может не быть!» - ответил ученый.

Новости и материалы
Лукашенко заявил, что политзаключенные не играют большой роли для сделки с США
В Совфеде оценили решение США приостановить нефтяные санкции против России
В Госдуме предложили включать допуслуги в платежки по коммуналке
ФСБ рассказала о травле советских пленных собаками со стороны нацистов
Лукашенко высказался о «большой сделке» с США
Лукашенко допустил налаживание отношений между США и Россией
Официант бросил мальчика в печь за кражу сладостей на свадьбе
Российский футболист выиграл Кубок Испании
В Японии забили тревогу из-за потенциальной нехватки нафты для промышленности
Российские войска уничтожили резервы десантно-штурмовой бригады ВСУ в зоне СВО
Лукашенко рассказал, в чем «беда» Макрона, Мерца и Трампа
Общественники предложили продлить учебный год в России на две недели
Президент Колумбии пригрозил США восстанием
СМИ рассказали о гневе Трампа из-за сбитого Ираном истребителя США
Премьер-министр Словакии Фицо посетит Москву на День Победы
Евродепутат спрогнозировал, как Зеленский распорядится кредитом для Украины
Врач рассказала, действительно ли валериана и пустырник являются плацебо
Экс-помощник Кучмы рассказал о ЧП, которое положит конец режиму Зеленского
Все новости