Ларс
Лагербек
68 лет

История выступлений

К своему дебюту на Евро исландская сборная шла очень долго. Первые робкие попытки заявить о себе на международной арене островитяне предприняли на рубеже 50-х и 60-х. Скандинавы заявлялись на чемпионаты Европы и мира, но быстро бросали эту затею. В отборочной кампании к Евро-1964 путь преградили практически тезки ирландцы (2:4 и 1:1 в первом раунде), после чего исландцы решили, что им и с родными вулканами хорошо и перестали участвовать в отборе. Тоска по поездкам на континент охватила футболистов перед Евро-1976. С тех пор они неизменно пытались пробиться в финальную часть чемпионата Европы, но всегда безуспешно. Не удалось чего-то добиться и у советского тренера Юрия Ильичева, готовившего команду к ЧЕ-1980. Однако репутации футбольного карлика удалось избежать – прогресс Исландии чувствовался от турнира к турниру. Накануне чемпионата Европы 2000 года островитяне уже кое-что из себя представляли – они отняли очки у всех соперников по отборочной группе, в том числе у России, Украины и чемпионки мира Франции. Четыре года спустя скандинава не хватило двух очков, чтобы выйти в стыковые матчи. Далее последовал некоторый спад – исландцы ничем не отметились перед Евро-2008 и Евро-2012. Новая надежда вспыхнула перед чемпионатом мира в Бразилии. Посеянная под шестым номером сборная вышла в стыки, где сначала зацепила ничью с Хорватией, но уступила ей на выезде.

Путь на Евро

Успех в отборе на мундиале говорил о том, что за расширенный Евро исландцы теперь точно поборются. Островитян не смутило даже присутствие в группе Голландии, Чехии и Турции – опытных участников крупных турниров. В первом же туре "страна льдов" сенсационно разгромила Турцию (3:0), с таким же счетом обыграла Латвию, и тут же победила действующего бронзового призера чемпионата мира Голландию (2:0)! Лишь чехам удалось остановить настырных скандинавов, но те очень быстро добились реванша. Решающим в плане отбора на Евро стал выезд в Амстердам. Совсем деморализованная команда Нидерландов не могла дать бой и проиграла из-за пенальти, реализованного Гюльфи Сигурдссоном. Больше с тех пор Исландия не побеждала, но ей это и не было нужно – одной из первых сборная квалифицировалась во Францию, заняв второе место за Чехией, а остров на севере Атлантического океана погрузился в празднества.

Состав

По заявке Исландии на Евро можно изучать географию всего континента, кроме самого острова гейзеров и вулканов. Ни один доморощенный игрок не будет представлять скандинавов во Франции – такая же ситуация сложилась только с двумя Ирландиями. В основном лучшие футболисты Исландии предпочитают пустить корни в близких по духу скандинавских странах, и особенно – в самой сильной внутри этого региона Швеции. Некоторые предпочитают набираться опыта южнее, на Британских островах, но до уровня английской Премьер-лиги добрался пока Гюльфи Сигурдссон. Найдутся исландские отчества и во Франции, и в Италии, и в Германии, и в Швейцарии, и даже в России – защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон является одним из самых опытных игроков сборной, на счету которого больше полусотни матчей.

Главная звезда

Бесспорно, это Эйдур Гудьонсен. 37-летний игрок еще в 2000 году пришел в "Челси", с которым добился много титулов внутри Англии в эпоху первого пришествия Жозе Моуринью. Далее форвард покорил "Барселону" и был частью той суперкоманды, которая в 2009 году выигрывала каждый турнир, в который заявлялась – в том числе Лигу чемпионов и чемпионат Испании. У Гудьонсена еще были командировки в "Монако", "Тоттенхэм", "Сток Сити", "Фулхэм"… А затем годы стали брать свое. Нападающий поиграл в Бельгии, Греции, и даже Китае, а сейчас находится на почетной пенсии в норвежском "Мольде", где никто не отказывает ветерану в выходе в стартовом составе. В сборной от Гудьонсена тоже никто не отказывается, ведь он остается лучшим бомбардиром в ее истории.

Главный тренер

В скандинавском футболе весьма распространена практика тренерских тандемов – ведь одна голова хорошо, а две лучше. Такой метод управления командой применяется и в сборной Исландии. Поначалу швед Ларс Лагербек был единоличным руководителем, но после недолета до Бразилии его ассистент, представитель местного тренерского цеха Хеймир Хадльгримссон пошел на повышение и получил равный статус с недавним боссом, который возглавлял команду с 2011 года. Лагербек выводил сборную Швеции на Евро-2008, но не сумел сопроводить команду на следующий чемпионат мира. Однако он все равно поехал в ЮАР в статусе наставника Нигерии, с которой не выиграл ни одного матча. Хадльгримссон известен разве что в Исландии по работе с местными, в том числе женскими клубами.