расписание игртурнирная таблицатаблица плей-офф
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
групповой турнир
1/8
1/4
1/2
ф
10 июня / Групповой турнир
группа
A
странаивнпмо
1Франция32104 - 17
2Швейцария31202 - 15
3Албания31021 - 33
4Румыния30122 - 41
группа
B
странаивнпмо
1Уэльс32016 - 36
2Англия31203 - 25
3Словакия31113 - 34
4Россия30122 - 61
группа
C
странаивнпмо
1Германия32103 - 07
2Польша32102 - 07
3Сев.Ирландия31022 - 23
4Украина30030 - 50
группа
D
странаивнпмо
1Хорватия32105 - 37
2Испания32015 - 26
3Турция31022 - 43
4Чехия30122 - 51
группа
E
странаивнпмо
1Италия32013 - 16
2Бельгия32014 - 26
3Ирландия31112 - 44
4Швеция30121 - 31
группа
F
странаивнпмо
1Венгрия31206 - 45
2Исландия31204 - 35
3Португалия30304 - 43
4Австрия30121 - 41
25
июня
Сент-Этьен
25
июня
Париж
25
июня
Ланс
26
июня
Лион
26
июня
Лилль
26
июня
Тулуза
27
июня
Сен-Дени
27
июня
Ницца
30
июня
Марсель
01
июля
Лилль
02
июля
Бордо
03
июля
Сен-Дени
06
июля
Лион
07
июля
Марсель
10
июля
финалСен-Дени
свернуть табло

По стопам Слуцкого, дель Боске и Ходжсона

Дель Боске покинул сборную Испании по футболу

Висенте дель Боске окончательно покинул сборную Испании, которую возглавлял на четырех крупных футбольных турнирах. Он стал девятым тренером, который уволился после Евро-2016. «Газета.Ru» вспоминает, кто из футбольных специалистов тоже попрощался со сборной по итогам работы во Франции.

Висенте дель Боске, Испания

Смену наставника в испанской сборной вряд ли можно назвать сенсационной. Висенте дель Боске порывался уйти из команды еще после бразильского мундиаля, на котором «красная фурия» с треском провалила защиту титула.

Холодная война за Хиддинка

В английской прессе появилась информация, что известный г...

0

Мистер Картошка все-таки остался, чтобы попытаться вновь стать чемпионом Европы. При этом он заранее анонсировал, что по окончании этого турнира точно завершит тренерскую деятельность.

И все же в уход дель Боске не верится. Да, 65-летний специалист и так является главным долгожителем команды — он уже давно побил рекорды и по числу матчей, в которые руководил сборной (114), и по числу побед (87). Но все равно кажется, что самый успешный тренер Испании слишком рано покинул подопечных — уже по итогам 1/8 финала Евро-2016.

«Без всяких сомнений, я покину сборную. Принял бы это решение вне зависимости от выступления на Евро-2016. Мой контракт истекает 31 июля, поэтому мы спокойно дождемся этого дня и завершим сотрудничество», — сказал тренер после поражения от итальянцев.

С золотыми воспоминаниями испанских болельщиков о чемпионате мира — 2010 и Евро-2012 ушла целая футбольная эпоха. Повторить достижения Висенте дель Боске или хотя бы приблизиться к ним его преемникам будет сложно.

Леонид Слуцкий, Россия

Леонид Слуцкий появился в сборной России, когда она переживала чуть ли не смутные времена. Фабио Капелло довел национальную команду до того, что она могла всерьез не попасть на расширенный Евро, притом что в отборе у нее не было громких соперников. После повторного поражения от Австрии самый дорогой тренер мира был уволен, и на службу в сборную срочно был призван наставник ЦСКА.

Мало кто ждал от Слуцкого чуда. Не надеялись на него и в РФС, наняв тренера только до конца отборочного цикла.

Но когда он с блеском добыл путевку во Францию, с ним продлили соглашение до конца Евро, хотя некоторые болельщики и эксперты высказывались за то, чтобы именно Слуцкий готовил сборную к домашнему чемпионату мира.

Провальное выступление российской команды на Евро-2016 охладило многие горячие головы. После поражения Уэльсу и потери последних шансов на выход в плей-офф из опять же не самой сложной группы Слуцкий учтиво извинился за неудачи и спустя некоторое время объявил об уходе. Всего меньше года продлилась карьера тренера ЦСКА в сборной.

Рой Ходжсон, Англия

Пожалуй, самую громкую отставку Евро-2016 можно приписать Рою Ходжсону. Главный тренер сборной Англии объявил о своем преждевременном уходе сразу после сенсационного поражения от Исландии в 1/8 финала Евро-2016.

«Я безумно разочарован. Неприемлемо, что сборная Англии вылетает так рано. И в этом моя вина. Потому я ухожу из сборной Англии. Я бы с удовольствием остался еще на два года. Но я прагматичен: в футболе важен результат. Мы его не добились. Я его не добился», — был самокритичен Ходжсон после матча.

Это уже не первая неудача 68-летнего специалиста в сборной, которую он принял перед Евро-2012.

На «трех львов» возлагали большие надежды во время чемпионата мира в Бразилии, но англичане тогда вовсе не дошли до плей-офф. Далее последовал сверхуспешный отборочный турнир во Францию, в котором англичане одержали десять побед из десяти. Но теперь все будут помнить Ходжсона как тренера, проигравшего скромной Исландии.

Антонио Конте, Италия

Антонио Конте сам себе отвел всего два года в сборной: еще до Евро, на который итальянская команда отобралась без единого поражения, стало известно, что следующим пунктом назначения для легенды «Ювентуса» станет лондонский «Челси».

Дойти до финала чемпионата Европы, как это сделал предшественник на посту главного тренера сборной Чезаре Пранделли, у Конте не получилось. «Скуадра адзурра» сошла с пути уже по итогам четвертьфинала, уступив Германии в серии пенальти.

Вряд ли к Конте можно предъявить претензии: его работа в сборной заслуживает положительной оценки. Обыграть Испанию в плей-офф, а потом навязать равную борьбу чемпионам мира под силу далеко не каждому. Конте мог бы навести шороху и на российском мундиале, однако контракт с «Челси» это не позволит.

«Нужно, чтобы все были как в Исландии»

Народный артист России и болельщик «Зенита» Михаил Боярск...

0

Михаил Фоменко, Украина

Появление Михаила Фоменко в сборной Украины вышло довольно курьезным. Работая функционером в ФФУ, он объявил конкурс на звание наставника «жовто-блакитных», которое оказалось вакантным после домашнего Евро-2012.

До финального голосования добрались сам Фоменко и Свен-Еран Эрикссон. Титулованный швед в итоге снял свою кандидатуру, так как хотел гарантий, что именно он займет пост. В итоге должность досталась самому работодателю.

Украинская команда драматично выступила в отборе на чемпионат мира — 2014. Она отстала всего на одно очко от выигравших группу англичан, а в стыковых матчах была бита французами. Зато спустя два года на этой же стадии квалификации желто-синие прошли словенцев и отобрались на Евро.

Поход «казаков» в Европу провалился. Украинцы стали единственной командой, не набравшей ни одного очка на групповом этапе. По слухам, в команде начались склоки, так как многие игроки потеряли веру в тренера, и логичным завершением этой истории стала отставка Фоменко.

«Какой смысл продолжать сотрудничество, если задача, которая была поставлена перед нами, не выполнена? Я беру ответственность за отсутствие результата на себя и подаю в отставку», — сказал специалист во Франции.

Ларс Лагербек, Исландия

Самой, пожалуй, неожиданной отставкой Евро-2016 можно признать уход главного творца исландского чуда Ларса Лагербека. Уволив Ходжсона, швед и сам решил уйти на покой, когда его команда проиграла Франции в четвертьфинале.

«На Евро-2016 мы были новичками и вышли в четвертьфинал. Это абсолютная фантастика. В матче с Францией мы не использовали наши головы, но и соперник играл очень хорошо. А мы совершили много ошибок и играли пассивно. Я мог бы продолжить работу со сборной, но теперь очередь Хеймира Халлгримссона проверить свои способности с национальной командой», — сказал Лагербек после единственного поражения его команды на Евро.

Шведского тренера в Исландии теперь почитают как национального героя. Именно при нем «викинги» едва не вышли на чемпионат мира, лишь в стыковых матчах уступив Хорватии, а затем громко дебютировали на Евро.

Всех успехов Лагербек добивался в тандеме с исландским специалистом Халлгримссоном, который теперь будет единственным наставником островитян. Так что победная исландская сага еще продолжится, и у российских зрителей будет шанс увидеть воочию отважных футбольных бородачей.

Эрик Хамрен, Швеция

Громкий уход Златана Ибрагимовича из сборной Швеции практически затмил другую важную новость. Команду покинул и ее наставник Эрик Хамрен, который отдал «тре крунур» семь лет карьеры.

К такому шагу 59-летнего специалиста подтолкнуло далекое от идеала выступление его подопечных и Ибрагимовича, в частности, во Франции. Шведы не одержали ни одной победы и свели к ничьей всего один матч против не самой звездной Ирландии.

Можно сказать, что скандинавы выступили в меру своих возможностей: они и так никогда не сияли на футбольном небосклоне. Но отсутствие каких-то успехов за семь лет — это тоже перебор. Возможно, новому тренеру удастся построить другую команду, раскрыв в ней очередных Златанов.

Павел Врба, Чехия

Последнее место в группе стало причиной отставки и чешского тренера Павла Врбы. Приняв команду по ходу отборочной кампании к французскому Евро, 52-летний коуч привел ее к первому месту в группе, позади остались Исландия, Турция и даже Нидерланды.

Однако новая встреча с турками не принесла славы Врбе. Его подопечные проиграли и упустили шансы на выход в плей-офф, так как до этого уже уступили испанцам и сыграли вничью с хорватами.

Чех недолго оставался без работы. Он быстро оказался в «Анжи», которому пообещал, что клуб больше не будет бояться понижения в классе. Примечательно, что махачкалинцы хотели переманить и хорватского наставника Анте Чачича, но тот остался с «шашечными» даже после поражения Португалии в 1/8 финала.

«Это было фантастическое путешествие»

Сборная Исландии все же не смогла сотворить еще одну сенс...

0

Ангел Йордэнеску, Румыния

Третье пришествие Ангела Йордэнеску в сборную Румынии выдалось не таким успешным, как первое, но и было чуть удачнее, чем второе. В 1990-е годы «трехцветные» под предводительством тренера играли в плей-офф чемпионатов мира и были вполне серьезной силой на международной арене.

В 2004 году Йордэнеску не удалось довести команду до Евро-2004, и спустя два года он закончил тренерскую карьеру, подавшись в политику.

Однако навсегда уйти из футбола специалист не смог. В 2014 году он снова принял «трехцветных» на попечение и вполне уверенно добрался с ними до Франции, румыны при этом пропустили всего два мяча, став лучшей командой в плане обороны.

А вот в финальной стадии балканцы пропустили в два раза больше, заодно проиграв Франции и Албании. Йордэнеску не оставалось ничего другого, как вновь объявить об уходе из сборной.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

ydra (Cerber) Counter -->