пасы
2
гол + пас
8

Сборная Исландии все же не смогла сотворить еще одну сенсацию на Евро во Франции, в четвертьфинале турнира уступив хозяевам первенства на «Стад де Франс» со счетом 2:5. После завершения встречи главный тренер исландцев Ларс Лагербек признался, что гордится своей командой, лидер коллектива Гилфи Тор Сигурдссон заявил, что на французских полях «парни» даже перевыполнили план, а президент страны Гудни Йоханнессон рассказал о том, какие премии получат игроки за удачное выступление.

Все сказки имеют привычку заканчиваться, исключением не стало и исландское чудо, несмотря на то что после уверенной победы над Англией в 1/8 финала чемпионата Европы многие всерьез начали рассуждать о возможной виктории сборной-загадки на турнире.

Игру с французами посетил президент скандинавской страны Гудни Йоханнессон, наблюдавший за ходом поединка не из VIP-ложи, как это обычно делают все мировые лидеры, а из обычного болельщицкого сектора, где разделил всю горечь поражения вместе с рядовыми гражданами государства.

Режиссер, дантист и другие победители Англии

Накануне сборная Исландии сенсационно вышла в четвертьфин...

0

«Был уверен, что все сложится хорошо. Я знаю силу наших игроков и знаю их дух. Исландия играет сердцем, никого не боится, но всех уважает. Конечно, мы продолжим развивать футбол, который стал объединяющей игрой. Да, сыграть с Францией в четвертьфинале Евро на главном стадионе страны — это потрясающе. Но пока мы сделали только первый шаг и будем постепенно улучшать условия для игры.

Как мы будем премировать игроков? Лучшее для себя они уже сделали, совершив историческое событие, которое ценится всеми. Они влюбили в себя исландцев, и это, думаю, главная награда», — выразил мнение после финального свистка Йоханнессон.

Гордостью от выступления своей команды на Евро-2016 по окончании матча поделился и главный тренер коллектива Ларс Лагербек, отметивший также, что в первом тайме встречи с «трехцветными» его подопечные были парализованы.

«В первом тайме мы были парализованы. Не справились с невероятным мастерством французов. К сожалению, пропустили слишком много голов… Сказалось то, что для Исландии это был первый четвертьфинал в истории. Но я горжусь ребятами. И за весь турнир, и за второй тайм. Они не сдались, бились до конца, забили прекрасные голы, выиграли вторую половину. Это дорогого стоит», — сказал специалист.

Лидер исландцев Гилфи Тор Сигурдссон, в свою очередь, заявил, что команда на французских полях перевыполнила план, войдя в число восьми лучших сборных первенства.

«Мы очень недовольны первым таймом, но следует признать, что Франция заслужила победу.

Мы очень гордимся собой, это был фантастический турнир, с маленькой командой случилось нечто особенное. Мы перевыполнили план и сделали то, чего никто не ожидал.

Хотелось бы надеяться, что сборную Исландии ждет светлое будущее, а мы будем прибавлять», — пообещал хавбек «Суонси Сити».

Забивший первый мяч «парней» в поединке с французами Колбейнн Сигторссон в послематчевом интервью назвал причины поражения от более именитых соперников в четвертьфинале.

«Не получилось сыграть в защите так, как хотелось, но это неудивительно, потому что мы устали после стольких игр одним и тем же составом. Мы показали характер и вернулись в игру во втором тайме. Очень рады, что выиграли второй тайм у Франции», — признался нападающий.

«Обидное завершение фантастического турнира, — сказал после финального свистка форвард исландцев Альфред Финнбогасон. — Этот матч мы проиграли еще в первом тайме. Уйди мы на перерыв со счетом 0:2, шансы бы еще оставались. Мы показали характер во втором тайме, это будет для нас хорошим уроком.

«Хочу, чтобы исландцы знали, что я за них»

Итоги первой в истории финальных турниров чемпионатов Евр...

0

Мы нанесли Исландию на футбольную карту мира. Игроки получали сообщения со словами поддержки со всего мира. Мы можем гордиться этим первенством».

Его партнер по сборной Ари Фрейр Скуласон, подводя итоги ЧЕ для Исландии, заявил, что Евро-2016 стал для скандинавов фантастическим путешествием.

«Я не знаю, что сказать… Но хочу поблагодарить вас всех за поддержку на Евро-2016! Это было фантастическое путешествие», — написал Скуласон в своем твиттере.

В стане «трехцветных» заметной эйфории от победы над дебютантами европейского первенства не наблюдалось.

Наставник французов Дидье Дешам, комментируя итоги игры, подметил, что его команде нечем гордиться, ведь во встрече с исландцами, по его мнению, хозяева турнира сделали то, что и должны были. Кроме того, он поделился своими ожиданиями от предстоящего полуфинала с Германией.

«Мы смогли подарить болельщикам 90 минут удовольствия. Надеемся, что полуфинальный матч подарит им не меньше положительных эмоций. Германия — чемпион мира, это сильнейшая команда сейчас. Они провели выдающийся матч против итальянцев, и теперь нас ждет еще одна большая игра. Было бы странным говорить, что для нас встреча не будет ничем отличаться от матча с исландцами. Мне предстоит крепко подумать над тем, как выстроить игру в полуфинале. Даже Йоахим Лев изменил тактику в матче с Италией, выбрал схему с тремя центральными защитниками, и она прекрасно сработала, — сказал Дешам. — Нам тоже нужно все проанализировать и выбрать тот вариант, который будет наиболее эффективен.

Уверен, что игроки не сочтут сейчас, что задача на турнир уже выполнена. Они играют дома, знают и чувствуют, что значит этот Евро для Франции. Самые серьезные матчи еще впереди. Пока нам нечем гордиться, мы просто сделали то, что должны были».

Признанный лучшим игроком поединка с «парнями» Оливье Жиру, сумевший по ходу игры оформить дубль, вообще заявил, что в матче с немцами его коллектив будет аутсайдером.

Прощание Исландии, месть Германии и дерзость Уэльса

Закончились все четвертьфинальные матчи Евро-2016 во Фран...

0

«Очень довольны, что забили пять мячей сегодня. Хотя мы и пропустили два гола, все равно остались довольны своей игрой. Перед матчем с Германией постараемся исправить ошибки в обороне, потому что немцы за это могут наказать.

Уверены ли мы в победе над Германией? Нет, потому что они чемпионы мира и фавориты. Но нам бы хотелось написать еще одну главу в истории французского футбола», — признался нападающий.

А вот хавбек французской сборной Димитри Пайе, напротив, выразил внушающую большую надежду в сердца болельщиков хозяев первенства мысль о том, что его коллектив в 1/2 финала немцы едва ли смогут удивить.

«Сегодня нам удалось забить много голов. В предыдущих встречах их приходилось ждать дольше. Мы показали свою лучшую игру. Команда всю неделю разбирала игру Исландии и хорошо изучила ее сильные стороны.

Не думаю, что травмы ослабят сборную Германии. Мы знаем, чего ждать от немцев», — сказал полузащитник.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».