Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космонавтов экипируют в форму сборной

Экипаж 17-й экспедиции МКС получил в подарок от Росспорта форму сборной России. Приемы космонавтов, отправляющихся на МКС, в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту стали традиционными, сказал в среду руководитель ведомства Вячеслав Фетисов.

«Мы возрождаем традиции, которые связывали наших спортсменов с космонавтами. Я прекрасно помню, как к нам перед ответственными стартами приезжали космонавты, как мы ездили к ним», — заметил он.

От Федерации космонавтики России Фетисову была вручена медаль «За заслуги». Руководитель Росспорта, в свою очередь, подарил космонавтам форму сборной России.

«Решение экипировать космонавтов этой формой, которую носят наши спортсмены, еще больше объединит нас», — заявил он.
Лично преподнести подарок Фетисов из-за плотного рабочего графика и московских пробок, которые задержали членов основного и дублирующего экипажей 17-й экспедиции МКС, не смог, сообщает РИА «Новости». Космонавтов в отсутствие Фетисова принимал его советник Дмитрий Тугарин.

Командир экипажа Сергей Волков признался, что «не представляет свою жизнь без спорта». «Спорт и космос — родственные сферы. Мы не представляем жизни без спорта», — сказал он.

Первая корейская астронавтка Со Йон Ли в разговоре с журналистами сообщила, что предстоящий полет на МКС очень важен для всей Южной Кореи, а не только для нее лично. «Я очень горда быть первым корейским космонавтом, и я стараюсь делать все лучшее для своей страны», — заметила она.

Отвечая на вопрос, какую роль в ее жизни играет спорт, Со Йон рассказала, что в школе у нее было прозвище «спортсменка». Также первый космонавт Южной Кореи призналась, что очень переживала за Пхенчхан в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр-2014. «Честно говоря, я расстроилась, что мы проиграли, но я думаю, что у нас еще будет шанс выиграть Олимпиаду в будущем. В то же время я очень уважительно отношусь к заявке Сочи и победе России», — сказала она.

Со Йон Ли не обошла стороной проходящий в эти дни в Швеции чемпионат мира по фигурному катанию, где ее соотечественница Ю На Ким является одной из претенденток на золотые медали в женском одиночном катании. «Мы знакомы с Ю На, и я отношусь к ней, как к младшей сестре. Я не буду ей желать удачи, так как уверена, что она выиграет этот чемпионат и станет номером один в мире», — заметила Ли.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости