Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В гильдии кондитеров объяснили, что будет с ценами на шоколад в России

Президент гильдии кондитеров Эльдарханова: рост цен на шоколад после подорожания какао-масла затронет не все его виды

Подорожание какао-масла отразится на росте цен на шоколад, но затронет не все его виды, которые продаются в России. Об этом в интервью НСН рассказала вице-президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Ирина Эльдарханова.

«Да, какао-масло подорожало и это не может не сказаться на цене. Курс валют поменялся, и новые закупки будут происходить по новым ценам. Соответственно, подорожание заложено в цену. Насколько оно будет, зависит от разных факторов, от того, какую долю какао-масло составляет в продукте», — пояснила Эльдарханова.

По ее словам, цены на продукты, где содержатся заменители или эквиваленты какао-масла, не должны сильно измениться, при этом шоколад, в состав которого входит именно какао-масло, подорожает. Она добавила, что какао-масло — это биржевый товар аналогичный нефти или газу, поэтому изменение цен регулярно происходит и в его отношении.

31 июля стоимость нью-йоркских фьючерсов на какао достигла $3,5 тыс. за тонну, что стало рекордом с 2011 года, передавала «Москва 24». Подорожание связано с кризисом в Западной Африке — ключевом регионе, который поставляет какао-бобы на мировой рынок.

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия позже отметил, что рост цен на какао-бобы, безусловно, затронет и Россию. Он уточнил, что чем больше переработанной продукции производится на территории России, тем меньше страна зависит от ценовых колебаний.

Ранее ученые выяснили, где в какао-бобах накапливается тяжелый металл кадмий.

Загрузка