Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт по питанию назвал детокс-диеты бесполезными и опасными для здоровья

Детокс — популярный тренд среди тех, кто следит за питанием. Но такие попытки очистить организм сопровождаются большими рисками для здоровья. Они приводят в том числе к расстройствам пищевого поведения, гормональным нарушениям и метаболической адаптации, способствующей набору веса после завершения детокса. Об этом «Газете.Ru» рассказал эксперт по диетическому питанию и менеджер по продукту компании-производителя протеиновых десертов без сахара FITKIT Артем Верис.

По словам эксперта, сегодня медиа предлагают тысячи вариантов детокса. Например, рационы на соках или травяных отварах, голодание на воде, а также сухое голодание, когда человек отказывается не только от пищи, но и от любых жидкостей. Принцип таких диет – резко сократить суточную калорийность, чтобы «очистить» организм и «избавиться» от вредных токсинов.

«Но у организма нет необходимости в детоксе, потому что печень, почки и легкие обеспечивают естественную детоксикацию ежедневно. А в погоне за «очищением» можно навредить своему физическому и психическому здоровью», – предостерег эксперт по диетическому питанию.

Он отметил, что резкое снижение суточной калорийности и жесткие ограничения в питании приводят к повышению уровня кортизола – гормона стресса, который задерживает жидкость в организме и стимулирует аппетит.

«Поэтому часто детокс заканчивается срывом и перееданием, а после – новой диетой, и так по кругу. Это мешает формировать здоровые привычки и способствует развитию расстройств пищевого поведения. Популярные детоксы на соках и смузи чреваты и другими опасными последствиями. Рацион на такой диете несбалансирован: суточная калорийность слишком низкая, белков и жиров недостаточно, а чрезмерное употребление фруктозы повышает уровень сахара в крови. Это может привести к гормональным нарушениям и метаболической адаптации, которая будет способствовать набору веса после завершения детокса», – сообщил Артем Верис.

Еще один из рисков – употребление избыточного количества воды. Это может нарушить электролитный баланс, который отвечает за соотношение солей и жидкости в крови, органах и тканях, и перерасти в гипонатриемию – дефицит натрия. К симптомам гипонатриемии относят задержку жидкости, мышечную слабость, учащение сердцебиения, головокружения и потерю сознания.

«Волшебной диеты, которая очистит организм от токсинов, не существует. Просто не нужно мешать органам выполнять свою работу и обеспечивать естественную детоксикацию. Для этого важно соблюдать режим сна и придерживаться сбалансированного питания: следить за соотношением макронутриентов, к которым относятся белки, жиры и углеводы, и употреблять достаточно микронутриентов – витаминов и минералов», – объяснил специалист.

Также, по его словам, стоит сократить потребление сахара и пить достаточное количество чистой воды. Узнать свою индивидуальную норму можно по формуле: 20-40 мл воды на 1 кг веса. Вода поможет организму выводить шлаки и токсины естественным путем, а также нормализовать пищеварение и обмен веществ.

Полезно и добавлять в рацион больше клетчатки. Она содержится в овощах, фруктах, орехах, семенах и цельных зернах. Клетчатка помогает поддерживать работу кишечника, очищать организм и выводить токсины.

Ранее диетолог назвала плохой сон и стрессы главными причинами набора веса.

Поделиться:
Загрузка