Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес-коуч назвала признаки того, что пора менять место работы

Если человек постоянно чувствует усталость и апатию, неудовлетворенность своей жизнью и долго не растет финансово, скорее всего, ему пора менять место работы или даже сферу деятельности. Об этом «Газете.Ru» рассказала бизнес-коуч и основатель Академии пробуждающего коучинга Мария Денисова.

По словам эксперта, первым сигналом, который говорит о том, что человек достиг карьерного пика, является работа без удовольствия.

«Если вы больше не горите карьерой, не готовы предлагать новые идеи и проявлять инициативу – вероятно, с местом работы пора прощаться. Дело в том, что ключевой показатель того, что человек находится на своем месте —это желание создавать что-то новое, ведь мозг так устроен, что нуждается в созидании», – сообщила Денисова.

Она отметила, что обычно человек не способен создавать новое, когда энергия для создания новых процессов блокируется, например, руководителем, который отрицает все идеи работника, игнорирует их или высмеивает.

«На фоне этого обычно формируется новая нейронная связь в мозге, которая говорит, что инициатива не приветствуется. Так, человек начинает ходить на работу не потому, что он ей горит, а чтобы закрыть ипотеку или кредит на автомобиль», – объяснила эксперт.

Второй «симптом», что пора менять работу – отсутствие финансового роста на протяжении длительного времени.

«Если на протяжении нескольких лет работник не продвигаетесь на следующий уровень – ни в деньгах, ни в удовлетворенности жизнью – это явный показатель того, что он не на своем месте. Даже внешняя среда будет вас словно «выталкивать» его с этого места из-за застоя: например, на работе появится новый более энергичный коллега или вовсе начнется сокращение», – рассказала бизнес-коуч.

Кроме того, по ее словам, когда ключевая потребность в созидании у человек не удовлетворяется, то он начинает чувствовать негативные состояния по типу апатии, усталости, депрессии. Жизнь начинает выглядеть как день сурка. Это явные признаки того, что человек «застрял» и пора что-то менять.

«Главный вопрос, который стоит задать себе каждому, чтобы понять, в правильном ли месте он работает: «буду ли я счастлив делать то же самое, если мне не будут за это платить?» Если ответ отрицательный, то человек уже теряете время и не реализовываете свой потенциал, только поддерживает выживание, но не живет.

Работодатели ценят тех сотрудников, которые умеют поддерживать процесс. Но повышают они тех, кто способен создавать новые. Начните с анализа себя и ответьте самому себе на вопросы о том, что вы чувствуете на нынешнем рабочем месте. Отталкиваясь от ответа, удастся понять, где и как можно удовлетворить свою потребность в созидании», – заключила специалист.

Ранее психолог объяснил, что делать, если раздражают коллеги.

Поделиться:
Загрузка