В Полтаве полиция вместе с сотрудниками администрации города начнет патрулировать улицы для борьбы с излишним энергопотреблением, написал в своем Telegram-канале мэр города Александр Мамай.
«Выключайте освещение и наружную иллюминацию. Сегодня с 15:00 наша инспекция по благоустройству начинает вместе с полицией патрулирование города. Предприниматели, которые не отключат наружное освещение и не будут реагировать на предписания и рекомендации, будут отключены от электроснабжения», — написал он.
Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что власти города запустят 20 октября автобусы на ряд троллейбусных маршрутов для экономии электроэнергии.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем Telegram-канале, что за минувшие сутки на Украине были уничтожены три объекта критической инфраструктуры.
Зеленский пообещал, что власти сделают все возможное для восстановления «нормальных энергетических способностей» страны, но для этого «потребуется время» и совместные усилия со стороны украинцев. Президент попросил граждан сократить потребление электроэнергии, что сократит сроки отключения электричества.