Чешская Служба безопасности и информации (СБИ) утверждает, что якобы обнаружила российского агента, который оказывал влияние на местных журналистов и политических активистов, передает РИА «Новости», ссылаясь на их доклад о работе за 2021 год.
В документе не уточняется, был ли этот агент россиянином или гражданином Чехии. Говорится, что он был одним из организаторов «группы влияния», которая располагала денежными запасами, с помощью которых расширяла число пророссийски настроенных журналистов и политических активистов.
«Данным лицам оплачивались расходы на подготовку соответствующих (пророссийских) материалов, а в некоторых случаях для них были организованы поездки в другие страны, во время которых их деятельность подвергалась контролю и координации», — говорится в докладе.
Также говорится, что этот агент пользовался контактами в политической среде Чехии «для продвижения пророссийской политической повестки дня».
Ранее глава Минфина Чехии Станъюра поддержал идею передачи Киеву замороженных активов РФ.