Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт назвал фитнес-батончики причиной набора веса и заболеваний ЖКТ

У большинства фитнес-батончиков от здорового образа жизни – одно название. Это «Газете.Ru» заявил мастер спорта, двухкратный чемпион России по легкой атлетике, эксперт фитнес-школы «Evotren» и фитнес-директор «The Rink Fitness» Александр Мироненко.

По словам эксперта, вопреки расхожему мнению, фитнес-батончики почти никогда не являются частью правильного и сбалансированного питания. Более того, бесконтрольное потребление «фитнес» батончиков может способствовать набору веса, а не его снижению, что приведет к вреду для здоровья.

«Эти продукты сродни фитнес-хлопьям и фитнес-мюсли, которые в большинстве своем ориентированы исключительно на маркетинг, а не на адекватный набор питательных веществ. Более того большая доля фитнес батончиков имеют такую же калорийность, что и обычные сладости и десерты. Бесконтрольное добавление их в рацион будет способствовать профициту калорий и набору веса», – констатирует мастер спорта.

И отмечает, что в фитнес-батончики также часто добавляют различные витамины, как бы повышая их полезность и ценность. Тем не менее нужно понимать, что прием любых витаминов должен быть назначен врачом, который определит именно те виды и дозировки, которых не хватает организму, в противном случае есть риск получить негативные последствия.

Важно знать, что зачастую фитнес-батончики содержат большое количество химических пищевых компонентов, которые могут негативно повлиять на работу ряда органов – печени, поджелудочной железы и так далее.

«Фитнес-батончики – это не натуральная и сбалансированная еда, поэтому она не может заменить натуральные продукты. Если вы едите только или преимущественно данный тип десерта, то вы рискуете приобрести заболевания ЖКТ и серьезно навредить своему телу», – говорит Мироненко.

При этом некоторым есть фитнес-батончики все-таки можно. Это касается тех, кто регулярно тренируется, при условии, что врач-диетолог дал разрешение на добавление в рацион данного десерта. В этом случае батончик выступит как одно из средств для восстановления после тренировки, восполнения необходимого количества белка и калоража в рационе, а также как «относительно» полезный десерт.

Без тренировок и без контроля врача-диетолога потребление батончиков будет наносить здоровью скорее вред, заключает эксперт.

Ранее психиатр назвал псевдовоспаление легких последствием курения вейпа.

Поделиться:
Загрузка