Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог назвала способы найти общий язык с «трудным» подростком

Многие родители сталкиваются с трудностями в общении с детьми старшего возраста. Дети грубят, проводят все время за компьютером или с друзьями, не желая участвовать в семейной жизни, и обе стороны конфликта сталкиваются с бессилием. Доцент кафедры социологии, психологии управления и истории Государственного университета управления Ирина Щербакова рассказала «Газете.Ru», как действовать в этой ситуации.

«При взаимодействии с подростком поставьте конкретную и выполнимую задачу, которую вам нужно решить в первую очередь. Исходя из нее, составьте алгоритм действий, а затем определите метод. Вам что-то не нравится в поведении ребенка? Его оценки в школе? Это действительно проблема, которую нужно решать? Если да, и ребенок согласен с ней, то самое главное, – выбрать правильный метод. Если нет – задачу необходимо пересмотреть или вовсе от нее отказаться», — объясняет эксперт.

Щербакова отмечает, что родителю нужно всем своим видом показывать, что ругаться вы ни не собираетесь, и будете вместе работать над решением проблемы.

«Главное — не ставить слишком абстрактную и широкую задачу, она должна быть четко определена и разбита на конкретные шаги. Что бы дети ни говорили дети, им нужны правила, четко установленные границы — иначе их жизнь превратиться в хаос», — подчеркивает психолог.

Самое главное для детей при этом – родительская любовь, говорит Щербакова.

«Безусловная, безграничная. Ведь любовь и дружбу своих друзей им нужно заслужить, а наша – у них есть априори, как тыл, как надежная стена, которая никогда не будет разрушена. Помните о том, что любовь родителей – это колоссальная сила, которая делает детей счастливыми, и очень помогает им в жизни. Делайте необычные и неожиданные для ваших детей вещи», — советует эксперт.

Например, если ваш ребенок достиг какого-то успеха, если он счастлив и горд, дайте ему порадоваться и отпразднуйте вмести с ним. Если же подросток расстроен, обсуждать сразу его проблемы не нужно. Ему необходимо время, чтобы успокоиться, а родителям – терпение для подходящего момента, чтобы поговорить с ним о том, что случилось.

«Почему же мы так переживаем из-за наших отношений с подростками? Потому что нам хочется большего, иногда даже чтобы они стали лучше нас, избежали наших ошибок. Ребенок, как ни странно, хочет того же. Поэтому нам остается только запастись терпением, мудростью, добротой, любовью, и достичь совместно поставленных целей с нашими «трудными» и одновременно хорошими подростками», — заключила психолог.

Ранее «Газета.Ru» писала про ошибки родителей, из-за которых подросток не может стать успешным.

Поделиться:
Загрузка