Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эпидемиолог Чикина рассказала, сколько раз за год в норме человек болеет простудой

Считается, что человек болеет ОРЗ и ОРВИ часто в том случае, если это случается с ним как минимум один раз в квартал. Об этом «Газете.Ru» заявила заведующая эпидемиологическим отделом филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Оксана Чикина.

По ее словам, если человек болеет чаще двух раз в год, то это означает, что у него есть проблемы с иммунной системой или он не заботится о своем здоровье, нарушая определенные правила.

«Это может быть и переохлаждение, и стресс на работе, и неправильное питание, и вредные привычки – употребление табака и алкоголя. Все это подрывает способность организма сопротивляться инфекциям. Даже отсутствие полноценного отдыха может способствовать заболеванию, ведь та же поездка на море сама по себе укрепляет иммунитет», – констатирует врач-эпидемиолог.

Также, по мнению Чикиной, дополнительные риски возникают от социальных факторов. Например, постоянное нахождение в местах скопления людей, которые могут быть разносчиками инфекций.

«Что касается гриппа, то лучше им вообще не болеть. И для этого есть вакцинация. Если сделать прививку, то можно не заболеть вообще или заболеть в легкой форме. И в случае с гриппом, и с коронавирусной инфекцией прививка полностью снимает риск на 70%, а в 90% случаев предотвращает тяжелое течение болезни», – сообщила эксперт.

Также, чтобы не заболеть, говорит Чикина, нужно соблюдать простые правила и вести здоровый образ жизни. Во-первых, стараться поддерживать себя в хорошей физической форме: делать гимнастику, закаливание. Во-вторых, соблюдать режим – вставать пораньше, около шести-семи утра, а ложиться не позднее 22.00, чтобы организм мог отдохнуть. В-третьих, следить за рационом питания, который должен быть сбалансированным, включать в себя витамины и минералы.

«Не надо забывать, что флора кишечника также влияет на работу иммунной системы. Наконец, что особенно актуально сейчас, надо одеваться по погоде и следить за тем, чтобы не промочить ноги и не замерзнуть. Недаром слово «простуда» происходит от «стужа», «студить», – подытожила заведующая эпидемиологическим отделом филиала израильской клиники «Хадасса».

Ранее терапевт рассказала, как распознать заражение менингитом.

Поделиться:
Загрузка