Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психологи рассказал, как прокрастинация может помочь бороться с тревожностью

Психологи предположили, что у прокрастинации есть и свои позитивные черты, если уметь «правильно ей пользоваться». Об этом пишет Metro.

Основная мысль, как полагает психолог и невролог Альберт Мукхайбер состоит в том, что мы не любим прокрастинацию за то, что из-за нее откладываем вещи, которые мы должны делать. Но ведь благодаря ей мы еще и откладываем вещи, которые делать не должны.

«Преимущество отсрочки сосредоточения внимания на неприятных чувствах заключается в том, что это позволяет им выразиться, вписываясь в вашу жизнь продуктивным образом.
Как только вы заметили, что слишком сильно беспокоитесь или, что это происходит в неподходящее время, вы можете подумать о том, чтобы выделить время, чтобы позволить себе выразить эти чувства», — сообщил другой специалист, психолог Мариос Георгиу.

Таким образом, заключают специалисты, чуткое отношение к прокрастинации может помочь относиться к своим эмоциям более ответственно и, как бы парадоксально это ни звучало, может помочь эффективнее строить свои планы с учетом этих чувств.

Для «правильного отношения к прокрастинации» можно выработать много разных подходов, и все они будут уникальны. Психолог Салли Бейкер предлагает, например, поступить следующим образом: во-первых, надо обратить свое внимание на тот момент, когда вы волнуетесь, после чего признать эту эмоцию и определить для нее положенное время. Во-вторых, в это время стоит пробежаться по списку своих основных проблем и тревожностей и постараться подумать о том, как с ними можно совладать.

Ранее психолог рассказала, как бороться с импульсивными покупками.

Поделиться:
Загрузка