Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский производитель туалетной бумаги рассказал, что она не перестанет быть белой

Проблемы с доступностью красителей, с которыми столкнулись российские производители офисной бумаги, никак не скажутся на цвете туалетной бумаги. Как объяснил «Газете.Ru» главный технолог Сясьского бумажно-целлюлозного комбината Денис Головчанский, для производства туалетной бумаги не используются красители. По его словам, цвет зависит от чистоты используемой целлюлозы.

«У нас цвет не изменится. У нас таких проблем нет и не предвидится. Мы красители не используем. У нас полный цикл от щепки до бумаги, у нас пока таких проблем пока я не вижу. Все есть. Смысл белизны не в том, что туда белую краску добавляют, это просто более чистая целлюлоза. Процесс отбелки заключается в том, что мы целлюлозу делаем чище. Это ее естественная белизна. Есть темная — это просто без отбелки, это после варки. Отбелка просто очищает остаточные лигнины его соединения выводит, и она более химически чистая становится, более светлая», — сказал он.

В российских магазинах в продаже появился новый сорт бумаги бежевого цвета. В Минпромторге пояснили, что из-за санкций использовавшиеся для отбеливания химикаты из Финляндии перестали поступать в страну. В ведомстве отметили, что в связи с изменением поставщиков бумага будет не ярко-белой, а бежевой, при этом она станет более экологичной.

Поделиться:
Загрузка