Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Мясников развеял миф о пользе гематогена

Врач Мясников: современный гематоген не повышает уровень гемоглобина в крови

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что современный аптечный гематоген не повышает уровень гемоглобина в крови. Об этом он сказал в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

По его словам, гематоген в СССР, в отличие от современного, содержал бычью кровь. «Анемия была повальным бичом в советское время, и бычья кровь была железом. Конечно, неэффективно, но как-то повышала гемоглобин», — пояснил врач.

Мясников сомневается, что современный гематоген обладает такими же полезными свойствами. Он отметил, что препараты железа нужно принимать в сочетании с глюкозой, чтобы оно усваивалось организмом, поэтому для приготовления советского гематогена бычью кровь варили с сахаром.

Ранее терапевт АО «Медицина», профпатолог, член Российского научного медицинского общества терапевтов Светлана Бурнацкая рассказала, что снижение артериального давления и уменьшение массы тела могут быть признаками падения уровня гемоглобина в крови.

По ее словам, такие признаки, как головокружения при изменении положении тела и наклонах вперед, слабость, снижение аппетита и работоспособности, утомляемость, могут свидетельствовать о снижении гемоглобина в крови.

Загрузка