В Дании, после заражения штаммом коронавируса «омикрон», от COVID-19 скончались 18 человек, сообщает телеканал TV2.
«Зарегистрировано 18 летальных исходов у людей, зараженных штаммом «омикрон», — указано в сообщении датского Института сывороток.
В сообщении также отмечается, что 18 смертей в связи со штаммом «омикрон» были зарегистрированы среди 56 тыс заражений в течение 30 дней. «Омикрон» был замечен в Дании в конце ноября, на данный момент он является доминирующим штаммом коронавируса в стране — до 90% всех положительных тестов.
При этом, число госпитализаций в Дании после того, как «омикрон» стал доминирующим штаммом, значительно снизилось.
Ранее в нижегородском минздраве рассказали о состоянии пациентки с «омикроном».
В России новый штамм впервые выявили 6 декабря у двух человек, вернувшихся из ЮАР. К 17 декабря число зараженных выросло до 25. Их зарегистрировали в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Минздрав России 25 декабря сообщил, что в стране появились первые незавозные случаи заражения «омикроном». Глава Роспотребнадзора 30 декабря сказала, что количество заболевших «омикроном» в России увеличилось до 103.