Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доктор Мясников рассказал, как избежать похмелья

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что во избежание похмелья стоит отказаться от употребления алкоголя. Об этом сообщает РИА «Новости».

Он объяснил, что похмелье наступает при снижении уровня алкоголя в крови, и такое состояние может вызвать делирий — состояние с «30-процентной смертностью». Особенно опасна постинтоксикация для пожилых и людей с факторами риска, подчеркнул медик.

«Надо просто не доводить до похмелья — это единственное, что вы можете сделать. Потому что нет никакого волшебного средства против похмелья», — объяснил Мясников.

Также он пояснил, что большое количество алкоголя приводит к потере электролитов в крови, и после их восстановления на следующее утро болезненное самочувствие не исчезнет.

Самое главное правило, которого рекомендуют придерживаться и врачи, и бармены, – не пить натощак. Лучше всего отдать предпочтение пище, богатой жирными кислотами, например, жирной морской рыбе, авокадо, зеленым овощам и орехам. А также медленным углеводам – крупам и изделиям из твердых сортов пшеницы.

Также специалисты советуют отказаться от коктейлей и не налегать на газированные и сладкие напитки, в частности, на игристое вино. Кроме того, после каждого бокала алкоголя выпивать стакан чистой негазированной воды.

Загрузка