Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Специалист рассказал, как не стать жертвой мошенников в «Черную пятницу»

Директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин дал несколько советов, как не столкнуться с мошенниками во время предновогодних распродаж. Об этом он рассказал РИА «Новости».

По его словам, мошенники часто используют высокий ажиотаж в интернет-магазинах во время сезонных распродаж, так как из-за больших скидок вероятность перехода на поддельный сайт сильно возрастает.

Эксперт рекомендует проверить адрес ссылки, где совершается покупка: «Если это официальный сайт магазина, в адресной строке должен быть префикс HTTPS и не должно быть опечаток в названии. Кроме того, ресурс должен открываться без ошибок и предупреждений об опасности».

В компании рекомендуют пользоваться официальными приложениями магазинов на телефоне, так как там нет вероятности столкнуться с фишинговым ресурсом. Также сайт можно проверить в сервисе whois. Если он создан меньше года назад и носит название крупного магазина, то это, вероятно, мошеннический сайт-однодневка.

Если же пользователь все-таки предоставил данные своей банковской карты мошенникам, то специалисты советует сразу же обратиться в банк и блокировать карту.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники изобрели новый способ кражи данных у граждан — преступники научились синтезировать голос родственника или знакомого человека, который «накладывается» на голос мошенника.

Загрузка