Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита Саакашвили сообщила о намерении довести его дело до ЕСПЧ

Защита экс-президента Грузии Михаила Саакашвили намерена довести разбирательство по его делу до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Адвокаты уверены, что на родине исход дела будет не в пользу их подзащитного, и потом его надо рассматривать в других инстанциях, передает газета «Известия».

«Министерство юстиции говорит, что процесс будет идти не в зале суда, а в тюрьме. А это нарушение прав нашего подзащитного. У нас нет надежды на то, что мы добьемся правосудия в Грузии, потому что судебная система находится в руках Бидзины Иванишвили. Мы не ожидаем здесь успеха, но мы намерены довести эти дела до Страсбурга и уже там бороться за права Михаила Саакашвили», — отметил юрист.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии в течение девяти лет, начиная с 2004 года. В 2013-м он покинул страну за несколько дней до истечения своих полномочий. Сразу после этого против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из которых были вынесены вердикты: суд заочно приговорил его к трем годам лишения свободы по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани и к шести годам тюрьмы по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Загрузка