Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семейная камера: детей предложили оставлять в СИЗО с матерями

В ОНК предложили не отправлять женщин с детьми в СИЗО по «нетяжелым» статьям

В Министерстве юстиции предложили не разлучать детей с матерями, находящимися под следствием в СИЗО, — сейчас по достижении трехлетнего возраста малышей отбирают и отправляют в детские дома. Правозащитники считают такую инициативу своевременной, но опасаются, что условия в изоляторе скажутся на психике ребенка.

Министр юстиции Константин Чуйченко предложил пересмотреть законодательство, чтобы дать возможность женщинам, находящимся под следствием, не разлучаться с детьми — он считает, что нужно оставлять малышей в СИЗО с матерями вместо того, чтобы отправлять в детский дом после достижения трехлетнего возраста.

«И здесь нужно еще раз посмотреть законодательство и сделать все, чтобы не разлучать мать и маленького ребенка, особенно если нет родственников, которые готовы взять ребенка под опеку. Ребенку с мамой лучше, а у женщины — дополнительный стимул для изменения своей жизни», — сказал министр на заседании коллегии Минюста на минувшей неделе, обсуждая гуманизацию условий в местах лишения свободы. Он напомнил, что сейчас в колониях то время, что ребенок находится с матерью, можно продлить вплоть до окончания срока ее наказания, а «в СИЗО пока такого механизма нет».

В пресс-службе Минюста «Газете.Ru» напомнили, что в 2020 году принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который направлен на гуманизацию уголовного законодательства Российской Федерации в отношении осужденных за не тяжкие преступления беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Внесены изменения в статьи 79 «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания», 80 «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания» и 93 «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» УК РФ.

«Эти изменения предусматривают для осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, находящихся в доме ребенка при исправительном учреждении, возможность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены не отбытой части наказания более мягким его видом после фактического отбытия осужденной не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести», — сообщили в пресс-службе Минюста.

Разрешить коллизию

По мнению правозащитника Тимура Кадиева, инициатива Минюста своевременна, поскольку часто бывает, что ребенка отбирают у матери, еще не признанной виновной судом и не получившей наказание.

«На практике некоторые руководители СИЗО иногда шли навстречу, закрывали глаза на окончание срока [содержания ребенка вместе с мамой] и позволяли подольше побыть с матерью. Именно инициатива министра разрешает правовую коллизию, которая уже была», — подчеркнул собеседник «Газеты.Ru».

Член ОНК по Москве Ольга Дружинина рассказала, что правозащитники стараются помочь арестованным женщинам, у которых отбирают детей после того, как им исполняется три года. Она привела в пример историю девочки, родившейся в московском СИЗО № 6 три года назад — о ней говорил и министр юстиции Чуйченко.

Уроженка Приднестровья Ирина Мушинская приехала в Россию после смерти мужа в 2017 году. На родине она оставила на воспитание прабабушке и прадедушке двух сыновей, писал «Коммерсантъ». В июле того же года Мушинская, которая ждала ребенка, была арестована по обвинению в обороте наркотиков в крупном размере и покушении на организацию преступного сообщества. В июле 2020 года суд назначил женщине восемь лет колонии. Сейчас она ждет апелляции.

Дочь Ирины Мушинской за три года своей жизни всего лишь раз покидала место своего рождения. Это произошло в июле 2020 года, когда в СИЗО произошел пожар. 9 марта 2021 года ребенку исполнилось три года, по закону уже 10 марта ее должны были отправить в детдом. После вмешательства правозащитников девочку сумела удочерить тетя.

В ОНК Москвы этот случай считают показательным, поскольку правозащитники потратили много сил, чтобы оставить ребенка и найти опекуна — учитывая, что мать девочки не имеет российского гражданства.

В комиссии согласны, что правовые нормы в отношении детей, матери которых находятся в следственных изоляторах, нужно усовершенствовать.

«Сейчас ОНК Москвы ведет тесное сотрудничество с уполномоченной по правам ребенка Анной Кузнецовой. У нас 103 ФЗ регламентирует пребывание до трех лет. То есть сегодня ребенку исполнилось, завтра СИЗО обязано его отправить либо под опеку, либо в соцучреждение. Эту норму мы предлагаем изменить и продлить при необходимости — на срок, который оставят на усмотрение начальника учреждения», — разъясняет Дружинина.

При этом, по ее словам, УИК РФ уже предполагает такую норму: там при определенных обстоятельствах начальник учреждения может на свое усмотрение продлить срок пребывания ребенка. Дружинина уточнила, что, как правило, в ИК дети все же содержатся также до трех лет, а после этого срока ребенка принято отдавать под опеку или в соцучреждение.

«Помимо того, что нужно продлить срок содержания [детей с матерями], ОНК Москвы вместе с аппаратом Кузнецовой проводит большую работу по разработке регламентирующих документов, обязывающих органы опеки отслеживать детей во взаимодействии с ФСИН.

Государство обязано обеспечить защиту прав малолетнего ребенка, то есть органы опеки должны отслеживать детей в СИЗО и колониях и, когда уже подходит срок отдавать их, то оказывать всяческое содействие семьям или опекунам, как и мамам, которые находятся в СИЗО», — говорит Дружинина.

«Не камера, а группа детского сада»

Когда женщина находится рядом с ребенком постоянно, она ощущает большую меру ответственности, считает правозащитник Тимур Кадиев. Он полагает, что если мать будет в СИЗО вместе с ребенком, она может сознаться в совершенном преступлении — у нее будет причина реабилитироваться и жить другой жизнью в будущем.

«Однако мы упираемся в то, что законы в большей степени не воспитывают людей. То есть если мы распишем внутреннюю нормативную документацию в больницах, то от этого охранники не станут милее. Поэтому нельзя говорить о том, что подобная инициатива в полной мере отразится на женщинах, пребывающих там», — рассуждает правозащитник.

По его мнению, находиться в СИЗО намного сложнее, чем в тюрьме — там хуже условия, в которых оказываются дети. Дело в том, что в колониях-поселениях существуют дома ребенка — своего рода общежития. В СИЗО предоставляют отдельную камеру, где женщина живет с ребенком — она оборудована детской мебелью, — но за ее пределами ребенок сталкивается с тюремной атмосферой.

Ольга Дружинина убеждена, что пребывание в местах лишения свободы может сказаться на психике ребенка. «Мы должны не руководствоваться только своими взглядами и проконсультироваться с профессиональным сообществом. Есть мнение, что ребенка нельзя отрывать от матери — в первые годы жизни важно совместное пребывание матери с ребенком. С другой стороны, с трех лет у ребенка начинается период социализации, и пребывание в СИЗО позитивным образом не влияет на его развитие», — говорит она. С точки зрения Дружининой, проблема в том, что в первые годы жизни для малыша образ матери — исключительно положительный. В условиях пребывания в тюрьме или СИЗО у детей формируется ощущение, что тюрьма — это что-то хорошее.

«Мы должны бороться с тем, чтобы в психике ребенка не сохранилась ассоциация тюрьмы с чем-то хорошим. Мы тогда не получим полноценного члена общества. Дети ни в чем не виноваты», — призывает правозащитница.

Решить проблему, по словам Тимура Кадиева, можно, отправляя матерей с детьми до трех лет под домашний арест, а не в следственный изолятор.

«Я не предлагаю всех женщин в СИЗО не отправлять — только тех, кто под следствием за не тяжкие преступления. Или, к примеру, не допускать содержания в СИЗО, пока ее ребенку не исполнится те же три года — она за это время успеет воспитать ребенка хоть как-то. И сама подготовится к тому, что она уедет и кто-то будет заботиться о нем», — рассуждает он.

Такого же мнения придерживается и Дружинина: в случае, если женщине предъявлено обвинение в ненасильственном преступлении , то судам не стоит принимать в их отношении самую строгую меру пресечения. Однако, для этого, по ее мнению, нужно кардинально менять саму практику правоприменения — сейчас суды в основном отправляют в СИЗО.

Тимур Кадиев убежден, что работать нужно и над условиями содержания детей в местах лишения свободы — он рассказал, что дома матери и ребенка при колониях также дорабатывают. По его информации, четыре здания находятся на реконструкции, еще семь строятся по России.

«Там есть все необходимое оборудование и даже бассейны. Медсестры, педагоги и минимальная образовательная программа для детей. Но это все равно колония. И исходя из этого и того, что у нас случаев содержания под стражей с новорожденными не так много, можно было бы оборудовать одно похожее по условиям СИЗО в каждом регионе», — заключает правозащитник.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости