Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасная оттепель: как россияне гибнут под снегом и льдом

При обрушении снежной крепости под Калугой погибла 8-летняя девочка

За период потепления в центральных регионах России правоохранительные органы успели зафиксировать несколько случаев гибели россиян из-за прогулок по тонкому льду, неосторожного поведения во время зимних забав и обрушений снега и льда. По словам спасателей, избежать печальных последствий можно, соблюдая очень простые правила. О том, как избежать беды во время внезапно нагрянувшей зимней оттепели, — в материале «Газеты.Ru».

В центральных регионах России участились несчастные случаи на открытом воздухе — виной тому стала оттепель, пришедшая на европейскую часть страны. Так, в минувшие выходные восьмилетняя девочка погибла после обрушения снежной крепости в Калужской области. Об этом сообщили в правительстве региона.

«Сегодня в деревне Леоново Износковского района в результате несчастного случая погибла девочка 2012 года рождения. По предварительной информации, вместе с другими детьми она играла недалеко от дома в сугробах, строили снежную крепость. Ребенок залез в сугроб слишком глубоко, снег обрушился и засыпал его», — указано в сообщении.

Родители ребенка смогли откопать его и отвезти в местную больницу, однако врачи помочь не смогли – девочка скончалась еще в дороге. Теперь с причинами происшествия разбирается региональный Следственный комитет.

23 января в Саратове погиб 11-летний мальчик, которого завалило льдом, осыпавшимся с крыши пятиэтажного дома. После случившегося мэр города Михаил Исаев выразил соболезнования родным и близким ребенка и пообещал наказать виноватых.

«Виновные в данном происшествии должны быть наказаны по всей строгости закона. Уверен, что в ходе следственных мероприятий будет дана объективная оценка случившемуся», — процитировали слова Исаева в пресс-службе городской администрации.

Больше всего смертей провоцируют неосторожные прогулки по льду. Так, 24 января восьмилетний школьник погиб, отправившись кататься на коньках по замерзшей реке Северский Донец в Белгороде. По словам очевидцев, он провалился под лед и получил травмы, несовместимые с жизнью. Смерть наступила в машине скорой помощи, сообщает местный портал «Бел.Ру». 

Еще один несчастный случай произошел 21 января в Горячем ключе в Краснодарском крае, где гулять по льду отправилась компания взрослых. В результате все они провалились в ледяную воду, но смогли выбраться. Не удалось спастись только 47-летнему мужчине – он утонул.

Позже глава города прокомментировал инцидент в социальных сетях и напомнил местным жителям об особой опасности таких прогулок в период оттепели.

«Начинается оттепель, днем температура воздуха уже будет плюсовой. Озеро не замерзло полностью, лед очень тонкий, выходить на него опасно для жизни! Уважаемые родители, проведите беседы с детьми! Берегите себя и своих близких», — призвал Александр Кильганкин.

Не достиг достаточной толщины для прогулок даже ледовый покров на Байкале – в середине января там погиб один из рыбаков, который провалился под лед вместе с товарищем на мотоцикле. Об этом рассказывала пресс-служба регионального главка МЧС.

После происшествия мужчины смогли выбраться на берег. Один из них отправился навстречу спасателям, которых вызвал по телефону, а второй остался ждать на месте провала. Через несколько часов его нашли мертвым.

«Поиски места провала и пострадавших продолжались около трех часов. У берега был обнаружен мужчина с признаками обморожения. Позже в 600 м от места провала на льду было найдено тело замерзшего человека», — говорится в сообщении.

Толщина льда в месте провала мотоцикла составляла всего 2-3 см. Спасатели напоминают, что лед на озере нарастает неравномерно, поэтому во многих местах остается опасным для прогулок.

Ранее о тонкости льда большинства рек и озер предупреждали и в МЧС Московской области. Как сообщало РИАМО, замер был проведен на 62 водоемах в начале января. Тогда средняя толщина льда составила 20 см, при том что на 17 водоемах она местами опускалась до 7 см.

Опасными были признаны Ока и Москва-река, лед Пахры в Подольске, Яузы в Мытищах, Клязьмы в Богородском округе, Лопасне в Чехове, Нахабинке в Красногорске. Тонкий лед также был зафиксирован на Волге, в Дубне и Вохонке в Павловском Посаде.

Спасатели постоянно напоминают об опасности прогулок по льду, а также под крышами домов.

«В период резкого повышения температуры зимой не стоит выходить на прогулки по замерзшей поверхности рек и озер, так как лед становится заметно тоньше и напитывается водой. Провалиться под него – секундное дело. Кроме того, скопившиеся на крышах домой снежные насыпи регулярно осыпаются во время оттепели, местами уже превратившись в лед. Сейчас чаще всего под домами специально делают газоны, чтобы люди не ходили в опасных зонах, но оставаться внимательными стоит всегда», — объяснил «Газете.Ru» генеральный директор ООО First Aid, старший инструктор по первой помощи и экс-спасатель МЧС Максим Штыб.

По его словам, не менее опасен гололед, который может образоваться в утреннее время из-за временного снижения температуры. «Ходите и управляйте автомобилями аккуратнее, бегать по улицам с утра пораньше точно не стоит», — предупредил эксперт.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости