Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

ФАНО затмило новый фонд

Российский научный фонд будет в большей степени ориентирован на разработки в интересах прикладных наук, считают эксперты

«Газета.Ru» узнала подробности того, откуда российские ученые будут получать средства на свои исследования: о Российском научном фонде, создание которого одобрила Госдума, и о старте федеральных целевых программ, при оформлении заявок на которые теперь, как обещает Минобрнауки, будет меньше бюрократической волокиты.

Законопроект о Российском научном фонде был принят в минувшую пятницу Государственной думой в третьем чтении практически без обсуждения. «За» было подано 292 голоса. Ответ на вопрос о том, заменит ли новая организация ведущие научные фонды России — Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), — пока до конца неясен, но, по всей видимости, он отрицательный. Еще до рассмотрения законопроекта в Госдуме во втором и третьем чтениях источник из Минобрнауки заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что, по его информации, это будет новый отдельный фонд.

Согласно официальным документам, фонд создается «для повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на финансирование научных разработок».

Предполагается, что он будет образован для поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки. В законопроекте определены органы управления фонда: попечительский совет из 15 человек, правление и генеральный директор. Председатель, генеральный директор и члены попечительского совета будут назначаться президентом РФ на срок не более пяти лет. По итогам каждого года фонд будет предоставлять отчет о своей работе президенту и правительству РФ.

Поскольку руководящие органы будут назначаться непосредственно главой государства, то можно предположить, что к фонду будут иметь отношение представители совета по науке при президенте, обновленный состав которого был представлен в минувшую пятницу.

В состав этого совета входят, к примеру, президент РАН Владимир Фортов, бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор СПбГУ Николай Кропачев и другие деятели науки и образования.

Эксперты, к которым «Газета.Ru» обратилась за комментариями, сошлись во мнении о том, что проект закона о Российском научном фонде не содержит никаких серьезных изменений по сравнению с первой версией закона — о ней «Газета.Ru» подробно рассказывала.

«В данный момент, когда есть только текст закона о фонде, большинство комментариев — это лишь educated guess (обоснованное предположение), — считает доктор физико-математических наук Сергей Попов из Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ, член редколлегии газеты научного сообщества «Троицкий Вариант — Наука». — На основе закона можно организовать работу фонда и плохо, и хорошо.

К сожалению, последние несколько месяцев все были в основном заняты дискуссией вокруг РАН и ФАНО, поэтому публичных дискуссий вокруг создаваемого фонда было немного.

Можно ожидать (и это, разумеется, также лишь educated guess), что фонд будет в большей степени ориентирован на разработки в интересах прикладных наук, а также, что основными бенефициарами будут Курчатовский центр и другие организации, имеющие мощных лоббистов на самом верху. Я полагаю, что основные тематики финансируемых фондом исследований будут выбраны в соответствии с их интересами. Автоматически это означает, что члены попечительского совета и правления, а также гендиректор фонда будут в большой степени представлять их интересы.

Вообще, ясность появится, когда будут названы основные персоналии».

В качестве возможных жертвователей называются Внешэкономбанк, «Роснано», Российская венчурная компания, а также крупнейшие компании с государственным участием, имеющие программы инновационного развития. По словам экспертов, в РНФ могут пойти средства, перераспределяемые из федеральных целевых программ (ФЦП), также фонду может быть передано финансирование программы мегагрантов.

Что касается cтарта новых федеральных целевых программ, то о них на минувшей неделе во время круглого стола, посвященного обсуждению моделей организации науки в России, рассказывал директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов. Он сообщил, что прием заявок на конкурс в рамках программы «Тысяча лабораторий» (в ходе ее планируется создать по всей России около тысячи лабораторий с трехлетним финансированием размером до 5 млн руб. в год) начнется в середине ноября. Данная программа будет реализована в рамках ФЦП «Кадры» 2014–2020 годов. Старт другой ФЦП, ориентированной на прикладные исследования — ФЦП «Исследования и разработки», — будет дан в начале декабря.

На уточняющий вопрос, будут ли для оформления заявки на конкурс по-прежнему требоваться многостраничные (от 20 до 300) заявки, Сергей Салихов ответил отрицательно.

По его словам, все заявки будут состоять преимущественно из описания научных исследований, а от организации потребуется всего лишь одна печать и одна подпись — как гарантия того, что организация обеспечит условия для работы научным сотрудникам, если их заявка войдет в число победителей.

Новости и материалы
Экс-игрок «МЮ» Канчельскис отреагировал на дисквалификацию капитана «Спартака» Джикии
СМИ сообщают о взрывах в Ровенской области и работе ПВО
В США вскоре могут объявить о новом масштабном транше Киеву на военные расходы
Шарапова рассказала, кто из современных теннисисток является ее наследницей
Экс-игрок «Барселоны» оценил шансы «Интера» обыграть «Манчестер Сити» в финале ЛЧ
Politico предполагает, что Блинкен вскоре посетит Пекин
Грета Тунберг обвинила Россию в экоциде после разрушения Каховской ГЭС
Врач заявила, что минералка не всегда и не всем полезна с похмелья
Взрывы произошли в Умани Черкасской области Украины
Белорусский комментатор рассказал, как Лукашенко помог теннисистке Соболенко в 2018 году
Такер Карлсон возобновил работу над выпусками шоу в Twitter
Украинские СМИ сообщают о взрывах и пожаре в Харькове
Глава МОК Бах и президент Франции Макрон обсудили допуск россиян к соревнованиям
В ООН ответили на критику Зеленского по ситуации с Каховской ГЭС
Определились финалисты молодежного чемпионата мира по футболу
Эмиссара генсека ООН выгнали из Судана
Российские студенты создали алгоритм, устраняющий задержку отображения автобусов на картах
В Сирии рассказали, когда возобновится авиасообщение с Саудовской Аравией
Все новости