Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам, почему президент России Владимир Путин выбрал Красное крыльцо на Соборной площади в Кремле для обращения к военнослужащим 27 июня.
Традиционно Красное крыльцо использовалось в день инаугурации президента РФ.
Журналисты спросили Пескова, было ли выступление Путина своего рода новой церемонией инаугурации.
«Нет, инаугурация — это одно мероприятие, а обращение к личному составу подразделений Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД и Росгвардии — это другое мероприятие», — указал представитель Кремля.
Песков напомнил, что Соборная площадь является одним из самых исторических мест и оно находится в Кремле, где традиционно работает президент, поэтому все военнослужащие собрались там.
«Для таких важных мероприятий глава государства принял решение использовать именно Красное крыльцо», — добавил Песков.
27 июня президент Путин встретился с военными, правоохранителями и представителями других силовых структур, «обеспечившими порядок и законность во время военного мятежа». На Соборной площади собрались более 2,5 тыс. человек, в том числе сотрудников МВД, СОБР, ОМОН и других структур.
Ранее Песков рассказал об участниках выступления Путина на Соборной площади Кремля.