Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евросоюз обвинили в бессилии из-за полной зависимости от США

TAC: Евросоюз стал искусственной конструкцией из-за зависимости от США

Обозреватель Сумантра Майтра в своей статье для портала The American Conservative написал, что Европейский союз в его нынешнем состоянии не является самостоятельным игроком на мировой арене из-за прямой зависимости от Соединенных Штатов.

Он отметил, что сегодняшнее поведение США как истеричной державы, которая экспортирует свою идеологию и борется с проявлениями «внутренней ереси», ослабляет и его протектораты, в том числе на европейском континенте, это делает Евросоюз более разрозненным.

Обозреватель подчеркнул, что Европа «никогда не была целостной или свободной», а современный Евросоюз Майтра назвал «искусственной конструкцией», которую поддерживают только «американские мускулы», указав, что «без Америки нет Европейского союза».

«Если Европе нужна независимая внешняя политика, она должна исходить от независимых национальных государств и некогда могущественных бывших великих держав. Рассмотрим раскол между Восточной Европой и Западом по поводу Китая, РФ и идеи «стратегической автономии». Кризис на Украине показал, насколько бессилен ЕС как субъект», — считает он.

При этом автор публикации указал, что среднестатистический американец не имеет ничего общего со стремлением расширить НАТО на территориях, охваченных конфликтами, но американские власти не могут признать этого из-за риска разрушить идею «целостной и свободной Европы».

Ранее лидер фракции Европейской народной партии (ЕНП) Европарламента Манфред Вебер заявлял, что Евросоюз слишком сильно зависит от США и нуждается в реформировании.

Загрузка