Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов, связанные с критикой Западом новой концепции внешней политики России, опубликованной 31 марта.
В частности, журналист напомнил, что в документе есть тезис об использовании Вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на Россию или ее союзников, который подвергли критике на Западе. Журналист спросил, связано ли закрепление этого тезиса с угрозами в адрес Белоруссии или это сказано в целом о союзниках России.
Песков отметил, что практика превентивного использования широко применялась и применяется многими странами в мире, прежде всего речь идет о странах коллективного Запада.
«И развитие событий, агрессивное развитие событий вокруг нас делает необходимым, чтобы мы оставляли за собой такое право», — подчеркнул представитель Кремля.
Он добавил, что концепция была обновлена в свете новых реалий.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в обновленную концепцию внешней политики России был введен тезис об использовании Вооруженных сил РФ для защиты союзников. Он отметил, что ВС могут использовать как для отражения уже осуществляемого нападения, так и для предотвращения такого нападения на Россию или ее союзников.