Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg: из-за наплыва украинского зерна в странах Евросоюза могут смениться правительства

В связи с наплывом украинского зерна в страны Восточной Европы агропроизводители и фермеры недополучают прибыль, что может выступить лейтмотивом политических перемен. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Bloomberg отмечает, что после начала боевых действий на Украине страны Восточной Европы стали перевалочным пунктом по транспортировке застрявшей на Украине агропродукции, но зерно почти не отправляется в беднейшие страны, а оседает в уже практически заполненных европейских хранилищах.

В статье говорится, что в самом начале страны Европейского союза запасались зерном в связи с угрозой его дефицита на фоне украинского кризиса, но после подписания зерновой сделки, рекордного урожая в РФ, а также падения глобального спроса цены на агропродукцию упали. Все это, указывается в публикации, снизило стоимость продукции аграриев в Восточной Европе, однако в это же время расходы на удобрения и электроэнергию продолжили свой рост.

По мнению Bloomberg, если не ограничить объем украинских поставок в страны Евросоюза, то могут возникнуть «бунты» фермерских хозяйств. В статье упоминается недавний случай, когда группа недовольных фермеров забросала яйцами министра сельского хозяйства Польши Хенрика Ковальчика, летом рекомендовавшего производителям не продавать свое зерно, так как считал, что цены на него «вряд ли упадут».

Отмечается, что аграрии могут повлиять на политическую ситуацию не только в Польше, но и в Словакии, Румынии и Болгарии. Там в скором времени должны состояться парламентские выборы. Bloomberg подчеркивает, что, согласно опросам, в Словакии лидирует экс-премьер Роберт Фицо, выступающий против антироссийских санкций и не поддерживающий поставки вооружения Киеву. В то же время, говорится в статье, в Румынии и Болгарии продолжаются протесты местных фермеров.

Ранее Bloomberg сообщал, что Украина может потерять поддержку Европы из-за проблем с зерном.

Поделиться:
Загрузка