Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Небензя предупредил Запад о невозможности скрыть расследование по «Северным потокам»

Постпред Небензя: Западу не удастся «замести под ковер» тему взрывов на «Северных потоках»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил в интервью ТАСС, что Запад не сможет «замести под ковер» тему терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

27 марта Совбез ООН не принял российский проект резолюции, который должен был под эгидой генсека ООН инициировать независимое расследование взрывов на «Северных потоках». За его принятие проголосовали только РФ, КНР и Бразилия, остальные — воздержались.

Небензя считает, что тогда при голосовании страны Запада предпочли «прикрыться ширмой удобных им национальных расследований Германии, Дании и Швеции».

По словам дипломата, тактика США и их союзников не удивляет РФ. Он напомнил о расследовании американского журналиста Сеймура Херша по «Северным потокам». Тот утверждал, что за диверсиями якобы стоят Соединенные штаты и Норвегия.

Небензя подчеркнул, что поведение Запада лишь укрепляет подозрения, выдвинутые журналистом.

«Но, к сожалению для западных коллег, замести под ковер эту тему им не удастся. Мы будем и далее добиваться того, чтобы истинные обстоятельства произошедшего были установлены, а все виновные — наказаны», — сказал постпред РФ.

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Москва не позволит «соскочить с крючка» расследованиям по диверсиям на «Северных потоках», которые ведут в других странах.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала мнение, что пока ФРГ, Дания и Швеция не готовы сотрудничать с Россией и другими пострадавшими в результате подрывов газопроводов странами, «надо» говорить о том, что они хотят «максимально помешать» расследованию.

Поделиться:
Загрузка