Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генсек НАТО заявил, что альянс пока не определился с форматом участия Зеленского в саммите

Президент Украины Владимир Зеленский приглашен на предстоящий саммит НАТО, который должен пройти в июле в Литве, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает «Европейская правда». По его словам, как именно украинский лидер будет участвовать в мероприятии все еще неизвестно.

«Что касается саммита, то мы еще окончательно не определились с форматом, но я пригласил президента Зеленского на саммит. В каком именно формате мы встретимся, это еще не решено», — пояснил Столтенберг.

Как указал генсек альянса, он также намерен возобновить проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО на уровне министров, которые ранее блокировала Венгрия. При этом Столтенберг подчеркнул, что по его мнению, время для подобных обсуждений настало, несмотря на сопротивление Будапешта.

Ранее сообщалось, что Украина ожидает от саммита НАТО шагов навстречу и принятие документа в пользу республики. Как заявил заместитель главы офиса украинского президента Андрей Сибига, в Киеве рассчитывают на получение ответа на свою заявку о вступлении в Североатлантический альянс.

Поделиться:
Загрузка