Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТАСС: зерновая сделка будет продлена автоматически в случае отсутствия возражений сторон

Зерновая сделка может быть продлена автоматически после 18 марта, если не будет возражений со стороны России, Украины или ООН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров вокруг соглашения.

По его словам, сделка не требует специального продления, она продолжит действовать в том же режиме, что и сейчас, без изменения и дополнений. В таком случае не имеет значения, на сколько продлеваются соглашения — на 60 или на 120 дней.

Если сделку продлят на 60 дней, то она продолжит действовать после 18 марта, а через 60 дней одна из сторон может поднять вопрос о ее прекращении, рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что ни от РФ, ни от Украины, ни от ООН заявлений о выходе из сделки не было.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин после переговоров в Женеве заявил, что Москва не против продления зерновой сделки – но сроком на 60 дней, а не на 120. Он добавил, что РФ определится с позицией в зависимости от «реального прогресса» по поставкам российского аммиака и сельхозпродукции. ООН пока не комментирует высказывание Вершинина. Камнем преткновения остается аммиакопровод Тольятти-Одесса. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка